Посетителей одесского зоопарка просят не вмешиваться в жизнь животных

Посетительница Одесского зоопарка решила «спасти» новорожденного теленка косули от его матери, что привело к смерти детеныша, передает «Думская».

Женщина стала свидетельницей родов косули в Одесском зоопарке, затем увидела, что мать толкает новорожденного, подумала, что та его бьет, и бросилась «на выручку». «Сердобольная» дамочка забралась в вольер, забрала детеныша, и отнесла его охране. Но косуленок не успел получить молозиво, которое запускает пищеварительную систему. Обратно мать-косуля его не приняла, и сотрудникам зоопарка не удалось его спасти.

По словам директора зоопарка Игоря Белякова, то, что мать-косуля толкает новорожденного, заставляя его встать на ножки, — это нормально в природе. Новорожденный теленок должен сразу идти за матерью подальше от хищников.

Он так же отметил, что посетители зоопарка, не разбирающиеся в поведении животных, зачастую вмешиваются и критикуют работу сотрудников зверинца. Например, часто можно услышать, что слониха Венди лишена воды, изнывает от жажды и обсыпает себя пылью. Беляков говорит, что все совсем не так.

«Слоновья поилка находится в тыльной стороне вольера, ее плохо видно. А пылевые ванны — это естественная потребность этих животных. Мы специально привозим песок мелких фракций для этого», — сообщил Игорь Беляков.

Отметим, что уже через несколько дней главный вход в зоопарк закроют. Из-за строительных работ в Новощепном ряду пройти в зверинец можно будет через акватеррариум.