Поспешили: одесские депутаты сняли вопрос об оформлении земли для фирмы депутата под масштабную застройку

Земельная комиссия отменила свое же решением, которым согласовала передачу в аренду компании «Шторм Джей. Си.» участка площадью 1,07 га на улице Героев Крут для строительства высотного дома

Как сообщает Центр публичных расследований, речь идет об участках по адресам: Героев Крут, 27а; 27б; 27е. Здесь построят 20-24-этажный семисекционный жилой дом на 1013 квартир со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения, подземным паркингом на 232 машиноместа, здание крытого бассейна на 300 посещений в смену. Такого масштабного строительства в этом районе не было с советских времен.

В ходе заседания глава земельной комиссии Олег Брындак пояснил, что вопрос о земле был вынесен преждевременно, так как сессией не утвержден еще детальный план территории в границах улицы Академика Филатова, улицы Космонавтов, улицы Генерала Петрова, улицы Ивана и Юрия Лип (Гайдара). Его депутаты рассмотрят только завтра, 8 ноября.

Учредителями компании «Шторм Джей. Си.» являются Анна Онищук и Олег Старосуд.

Последний связан с рядом строительных объектов и обслуживающих компаний, в частности, потребительское общество “Гагаринский” (дом на Гагаринском плато, 5/1б) строила компания “Стикон”, а эта фирма, очевидно, его обслуживает. Интересно, что в учредителях также значится супруг бывшего депутата горсовета и народного депутата Светланы Фабрикант Дмитрий Зубов. Вторая связанная компания – «Совиньон-ленд».

А вот фирма-заказчик детального плана территории – ООО «Золотая рыбка» – связана с супругой депутата горсовета Василия Иеремии, жительницей Тбилиси Ириной Шаброй.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.