Пострадавшим от насилия одесситкам помогают устроиться в жизни

В Центре социальных служб Одесского городского совета состоялась рабочая встреча с участием специалистов Центра, представителей общественных движений «Путь домой», «Ветер перемен» и общественной организации «100% жизнь». Об этом сообщает сайт города Одессы.

В ходе встречи обсуждался вопрос взаимодействия в рамках проекта «Усиление национальных и региональных механизмов построения адаптивной, подотчетной и экономически эффективной системы противодействия и предотвращения насилия по признаку пола».

Женщинам, которые пережили насилие и находятся в приютах/дневных центрах/кризисных комнатах, предлагают помощь. В частности, предоставляются консультации карьерных советников по получению профессиональных навыков и индивидуальная поддержка на всех этапах поиска работы. Также планируется организация профессиональных курсов для таких женщин с целью расширения возможностей трудоустройства.

Во время мероприятия обсуждались вопросы поддержки инициатив социального предпринимательства для переживших насилие женщин, которые находятся в приютах/дневных центрах/кризисных комнатах, созданных при финансовой поддержке Фонда ООН в области народонаселения в партнерстве с МБФ «Украинский фонд общественного здоровья».

Кроме того, были рассмотрены вопросы предоставления социальных услуг по результатам оценки потребностей лиц/семей, принадлежащих к уязвимым группам населения и/или находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Участники встречи отмечали, что внедрение социального предпринимательства поможет создать рабочие места для клиенток, что ускорит их социальное восстановление, поможет в построении свободной от насилия жизни, преодолении травматического опыта.