Потемкинская лестница в Одессе закрывается на масштабную реставрацию

Замначальника управления градостроительства и архитектуры Одессы Юрий Четаков пояснил, что Потемкинская лестница является памятником национального значения, поэтому допустим лишь капитальный ремонт, который сейчас и происходит. Заказчиком работ выступает управление капитального строительства, проект разработан и утвержден по всем правилам “Экостроем”.

“Проблемы с лестницей были очевидны — своды подмокали, местами отлетела штукатурка. Она давно нуждалась в ремонте. Сейчас работы ведутся на верхней площадке, ее частично уже разобрали, сняли асфальт, который вообще-то здесь неуместен. После ремонта его заменит гранит”, — сообщил Четаков.

Также уже очищена площадка вокруг лестницы от деревьев-самосеев.

“У людей вызывает возмущение вырубка крупных деревьев, а ведь их корни разрушают фундамент лестницы. После окончание работ озеленение будет восстановлено”, — пообещал Четаков.

Из значимых изменений — будут восстановлены “продухи”, раскрыты арочные своды под лестницей. Они были заложены камнем при возведении фуникулера, что привело к нарушению вентиляции лестницы, в результате ракушечник стал намокать. После ремонта через эти своды можно будет перейти из Лунного парка в Стамбульский.

“Высота там достаточная — 5 и 3,5 метра, переход будет организован по современным стандартам, доступного дизайна, с пандусами. Туристам будет удобнее переходить из парка в парк”, — пообещал Четаков.

Когда завершат ремонт пока неизвестно, но обещают ко дню города (первые выходные сентября). Но сам старт ремонта знакового не только для города, но и для страны объекта в разгар туристического сезона вызывает недоумение. По мнению главы департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины Ивана Липтуги, назрела необходимость запрета масштабных строительных работ в разгар туристического сезона.