Предприниматели протестуют на рынке Белгорода-Днестровского

Предприниматели Белгород-Днестровского центрального городского рынка вышли с акцией протеста к стенам городского совета против попыток приватизации рынка и необоснованного повышения тарифа за аренду торговых площадей. Об этом сообщает Топор.

Недовольство людей было вызвано тем, что руководство КП «Ассорти» (центральный городской рынок) намерено поднять тариф на свои услуги на 37%. Предприниматели считают, что тариф поднимается необоснованно и неизбежно ведет к банкротству значительной части торгующих.

В своем коллективном обращении (более 50 подписей) в адрес руководства города Белгорода-Днестровского, предприниматели приводят такие цифры. Сегодня аренда квадратного метра торговой площади составляет 128 грн., а аренда одного киоска площадью 4 кв. м. в среднем – 514 грн. После утверждения исполкомом повышенного тарифа аренда киоска будет составлять 704 грн. Если учесть всю налоговую нагрузку (больше 1тыс. грн. — оплата единого социального взноса, около 250 грн. — плата единого налога для первой группы), то для предпринимателя рынка сумма регулярных платежей составит около 2 тыс. грн. ежемесячно. А это значит, что те, кто торгуют на центральном рынке, ставятся на грань выживания.

Отметим, что ранее тариф на аренду торгового места поднимался один раз в три года, и то незначительно, а договор заключался на год. И предприятие работало успешно. Для сравнения – при другом директоре в 2011-2015 гг. чистая прибыль предприятия в среднем составляла 400 тыс. грн. в год, а сегодня КП «Ассорти» показывает годовую прибыль не более 150 тыс. грн.

Вот что сказал предпринимателям и.о. городского головы, секретарь Белгород-Днестровского городского совета Виктор Грозов: «Тарифы на аренду торговых площадей на центральном рынке не будем поднимать как минимум до февраля 2020 года. При этом вопрос тарифов на заседании исполкома даже не рассматривался, а слухи о приватизации рынка – беспочвенны».

Виктор Грозов предложил предпринимателям встретиться 23 декабря в 12.00 в сессионном зале исполкома и обсудить с депутатами горсовета и дирекцией КП «Ассорти» проблемы рынка.

Почему бунтуют на городском рынке Белгорода-Днестровского