Представители омбудсмена проверили Балтский районный суд

Балтский районный суд не в полной мере соответствует требованиям нормативных актов, регулирующих порядок конвоирования подсудимых и нормам необходимой площади.

Об этом сообщил представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека в южных областях Александр Остапенко после визита в суд вместе с работниками отдела регионального представительства Секретариата Уполномоченного Яной Кузьминой, Геннадием Грозовым и региональным координатором взаимодействия с общественностью в Одесской области Людмилой Ямщиковой.

По словам проверяющих, в здании суда отсутствует комната для работников конвоя, не созданы условия для обеспечения санитарно-гигиенических нужд подсудимых (осужденных) и раздельного пребывания мужчин и женщин.

Вместе с тем, здание суда частично доступно для маломобильных групп населения. Вход оборудован пологим пандусом, соответствующим государственным строительным нормам и обеспечивающим самостоятельное передвижение людей, которые пользуются инвалидными колясками. Однако технические условия помещения суда не приспособлены для перемещения лиц с ограниченными физическими возможностями и маломобильных групп населения на второй этаж, а также в подвальные помещения, в которых находятся залы судебных заседаний.