Представители украинского и молдавского парламентов провели совместное заседание в Одессе

В Одессе состоялось совместное заседание депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Республикой Молдова и Группы дружбы с Украиной Парламента Республики Молдова.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье» в заседании приняли участие председатель одесской облгосадминистрации Максим Степанов и председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

Перед встречей молдавская делегация посетила совместный пункт пропуска «Паланка» на украинско-молдавской границе. Как сообщил председатель Группы дружбы с Украиной Парламента Республики Молдова Евгений Никифорчук, в настоящий момент строится новый современный пункт пропуска, который будет иметь 5 полос для автотранспорта и обладать пропускной способностью 1,5 тысяч машин в сутки. Стоимость проекта составляет 6,5 млн евро, из которых4,5 млн евро – «средства европейских партнеров», а оставшиеся средства выделены из бюджета республики Молдовы.

Евгений Никифорчук отметил эффективность работы совместного пункта пропуска, который значительно ускоряет пересечение границы. Кроме того, по его словам, согласованы 8 протоколов по открытию еще 8 совместных пунктов пропуска на украинско-морлдавской границе, которые должны быть подписаны «на межведомственном уровне». Особое внимание молдпавская сторона при этом уделяет приднестровскому участку границы.

Вице-спикер Парламента Республики Молдова Валериу Гилецки отметил также необходимость решения вопроса о приграничной торговле. Кроме того, по мнению, заместителя главы молдавского парламента в свете предстоящей в сентябре встречи министров образования двух стран, особое внимание стоит уделить образованию для национальных меньшинств, молдавского в Украине и украинского – в республике Молдова.

Представители молдавской делегации в ходе встречи также упомянули о нерешенных вопросах молдавских баз отдыха, расположенных на украинской территории и проблему строительства Днестровского гидроузла.Украинско-молдавская встреча