Президент Украины посетил Одесскую область и помолился в одном из храмов

Вчера в  Свято-Успенском храме, что в селе Мирное Беляевского района, прошел молебен при участии почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета и президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщают  Облвести со ссылкой  на  пресс-службу Администрации президента Украины.

После молебна Филарет заявил, что 6 января Православная церковь Украины или, как ее называют, единая поместная церковь получит Томос. Президент отметил вклад Филарета в создание единой церкви.

“Я хочу поблагодарить его святейшество Филарета. Потому что жертвенность, которую его святейшество демонстрировал все это время… мы просто не имеем таких примеров в истории Украины.  Его святейшество поставил вопрос создания церкви гораздо выше, чем личную судьбу. Без этого церковь не была бы создана”, – заявил Петр Порошенко.

Кроме того, он высказался касательно приверженцев Украинской православной церкви Московского патриархата, заявив, что они молятся за Россию.

“Новая украинская церковь идет ко всем с любовью, и тот, кто принял для себя решение оставаться в церкви, которая сохраняет общение и руководство со стороны России — это их выбор. Никто не запрещает вам ходить в церковь и начинать службу Божью с молитвы за Россию, если это ваш выбор”, – добавил Президент.

Напомним, 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор, на котором епископы избрали предстоятеля Православной церкви Украины Епифания.

Православная церковь Украины основана на базе Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, также в состав новой церкви вошли несколько иерархов от УПЦ МП. Отметим, что большинство епископов Украинской православной церкви Московского патриархата не признали новую церковь.

Фото Администрации Президента Украины

Мы на пороге рождения украинской Поместной Церкви – Президент о получении Томоса об автокефалии ПЦУ