Проблемы одесских озеленителей: нехватка земли и теплиц

Одесский «Горзелентрест» за последние годы потерял свои территории для выращивания цветов и деревьев. Так в селе Александровка у КП осталось всего пять гектаров земли, на котором расположен питомник, где выращивается только одиннадцать видов декоративно-лиственных растений, – сообщает Зачем.

«Раньше в селе Александровка у нас было 186 гектаров земли. На сегодняшний день земли распаеваны. Предприятие обратилось в суд, где наложен арест на распаевку этих земель», – сказал главный инженер КП «Горзелентрест» Владимир Хрома.

Аналогичная ситуация сложилась с землями «Горзелентреста» в селе Мирное, где находится 7 гектаров тепличного комплекса. Этот участок распаевали местные сельсоветы и КП остается только списать и реализовать имеющееся оборудование. Основным ресурсом, который снабжает город растениями является участок «Троянда», находящийся на поселке Котовского.

«На сегодняшний день функционирует только одна теплица площадью 0,4 га. Теплица не оснащена отоплением, только печное, обтянута пленкой. Это влияет на количество и качество продукции. Существующая теплица не может обеспечить определенный технологический процесс и температурный режим для выращиваемой продукции», – сказал Владимир Хрома.

Сейчас на участке «Троянда» выращивается около 1 миллиона единиц продукции в год. Если провести ремонт в теплице число растений увеличится вдвое и их можно будет реализовывать в другие города.Одесскому «Горзелентресту» не хватает теплиц для выращивания растений