Продолжается работа над проектом ландшафтного парка «Ялпуг-Кугурлуй»

Постоянная комиссия по вопросам экологии, природопользования, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Одесского облсовета поддержала продолжение работы по подготовке проекта создания регионального ландшафтного парка «Ялпуг-Кугурлуй», сообщает корреспондент «Топора».

По информации пресс-службы облсовета, этот вопрос обсуждался на недавнем заседании комиссии.

Напомним, что вопрос создания ландшафтного парка на территории озер Ялпуг и Кугурлуй обсуждается уже несколько лет. В прошлом году на заседании Координационного совета по вопросам формирования экологической сети Одесской области обсуждались перспективы создания регионального ландшафтного парка «Ялпуг — Кугурлуй» на территории Болградского, Ренийского и Измаильского районов.

Работу над проектом ландшафтного парка «Ялпуг-Кугурлуй» продолжат

А годом ранее сотрудники национального природного парка «Тузловские лиманы» презентовали научное обоснование необходимости создания национального природного парка «Придунайская Бессарабия», в который предлагали включить озера Ялпуг, Кугурлуй и Бешикташ, а также прибрежные защитные полосы.

Отметим, что водно-болотные угодья водоемов Ялпуг и Кугурлуй являются ценными природоохранными территориями, зарезервированными для внесения в природно-заповедный фонд. Создание ландшафтного парка ориентировочной площадью 30 947,12 га. позволит увеличить процент такого фонда в области, который сейчас ниже среднего по Украине.

Добавим, что в сентябре 2019 года указом президента Украины озерам Кагул и Картал, расположенным на территории Ренийского района, присвоен статус заказников общегосударственного значения.