Проезд в одесских маршрутках может подорожать. Подробности

Департамент транспорта Одесского городского совета предложил повысить стоимость проезда в маршрутных такси на 1 гривну.

Об этом шла речь на заседании депутатской комиссии по транспорту, передает «Таймер».

По словам главы транспортного департамента Александра Илько, повышение тарифов является «острой необходимостью», поскольку действующая цена в 5 гривен не позволяет развиваться автопредприятиям. Также, по словам чиновника, 65% тарифа составляет стоимость ГСМ, которые тоже давно подорожали.

«Сейчас мы экономим на безопасности. Дефицит водительского состава — 35%. Профессиональные водители уезжают за границу на более высокооплачиваемую работу», — отметил Илько.

Директор транспортного департамента добавил, что тарифы можно не поднимать, сократив маршрутную сеть, однако это «не выход из ситуации».

«Средняя длина маршрута в Одессе — 18,5 километров. Мы можем сократить маршрутную сеть, но тогда гражданин Иванов вынужден будет ехать из точки А в точку Б с пересадками и платить в разы больше», — говорит Илько.

В свою очередь, директор одесского научно–производственного центра «Экономиенформ» Георгий Хаскин заявил, что в реальности средневзвешенный тариф должен составлять сейчас 7,89 гривен, но «все понимают, что это неподъёмная цена для пассажиров».

«6 гривен — это тариф выживания. В этот тариф не заложены деньги на обновление подвижного состава», — заявил Хаскин.