Прокуратура требует отменить застройку пляжа под видом яхт-клуба

Хозяйственный суд продлил сроки рассмотрения дела о застройке побережья в районе Трассы здоровья компанией “Варда Плюс” под видом яхт-клуба. В то же время, прокуратура Одесской области подала иск на отмену разрешений на строительные работы. Об этом сообщает Украинская Служба Информации.

Напомним, что на одном из последних заседаний представитель застройщика попытался затянуть дело, потребовав у суда проведение экспертизы на законность землеотвода.

Все дело в том, что 68 соток земли отвели под как минимум вдвое меньшие здания по адресу Французский бульвар, 1/5 (в районе Трассы здоровья). Но это не смутило чиновников мэрии Труханова и депутатов горсовета.

Также от “Варда Плюс” будут требовать вернуть участок в собственность города.

На этом заседании представитель прокуратуры отметил, что новые строения на нем не подходят под понятие яхт-клуба. Участок также был передан застройщику вне конкурса, что является нарушением. Само же строительство нарушает нормы Водного и Земельного кодексов Украины.

Добавим, что прокуратура Одесской области уже подала иск на отмену разрешений на строительные работы. Первое подготовительное заседание уже прошло в Одесском окружном административном суде.

В тоже время, Одесский горсовет не согласен с этим, так как Прибрежная защитная полоса не определена законом, а еще настаивает, что частнику законно отдали 68 соток под полуразваленные здания и помещения.

Представитель компании “Варда Плюс” поддержал позицию Одесского горсовета.

На фото: судья Юлия Щавлинская

После этого судья Юлия Щавинская объявила перерыв до 26 августа.