Пропаганда в зоне АТО. Как она проявляется и методы противодействия

С началом антитеррористической операции вопрос обеспечения информацией и борьбы с пропагандой противника приобрел чрезвычайно важный характер. Наличие территорий, где базируются различного рода антиукраинские силы, создает благоприятную почву для появления контента, который направлен на подрыв устоев украинского государства. С другой стороны эта территория сама становится (или должна стать) местом приложения усилий со стороны украинских властей, профильных министерств, гражданского общества которые ведут борьбу не только на поле боя, но и за умы сограждан.

 

Пропаганда сторонников т.н. «ДНР» и «ЛНР» и российская пропаганда: пути противодействия

Данного рода пропаганда ведется по самым различным каналам и заключается в неверном, неправдивом информировании о ситуации в прифронтовых районах, в Украине в целом, с целью создания искаженной картины у населения, прежде всего, временно оккупированных и близлежащих территорий. Это может осуществляться различными путями: российским и местным/региональным ТВ, Интернет-сайтами новостными, тематическими и проч., а также путем распространения слухов, к которым весьма восприимчивы, например, в части районов Одесской области.

Насколько «качественная» пропаганда на временно оккупированных территориях? Насколько она способна мобилизовать жителей Донбасса под свои знамена борьбы против Украины? На этот вопрос крайне сложно ответить однозначно.

«Можно сказать, что это очень качественная пропаганда. Один украинский генерал, который был в Донецке на каких-то переговорах, сказал, что он посмотрел эту пропаганду, и у самого возникло желание взять… автомат и пойти всех перестрелять. Действительно, качественная пропаганда. Но она временна. Как только исчезает эта пропаганда – там будет все нормально. Но там люди верят не только пропаганде, но и слухам, которые идут. Все же общаются. Очень многие люди, их друзья, родственники выехали в Киев, Одессу, Львов, они знают прекрасно, как живет Украина, что она живет намного лучше», – говорит народный депутат Украины от ВО «Батькивщина» Алексей Рябчин.

Алексей Рябчин

Одним из факторов, который может привлечь на украинскую сторону большую часть молодежи и обеспечить, пусть в средне- или долгосрочной перспективе, реинтеграцию Донбасса – это мощная информационная кампания. Её важной частью должна стать образовательная стратегия: обеспечение надлежащих условий для функционирования вузов перемещенных с территории Донбасса в другие области Украины.

О том, какими методами действует антиукраинская пропаганда в т.н. «ЛНР» рассказала Ольга Дворецкая, юрист, представитель инициативы «Восток-SOS»:

«У меня знакомый недавно приехал из Луганска, он жил там последние полгода, он говорит, что когда там была самая плохая ситуация, там выключали электричество, не было газа, то была такая информационная политика, что Порошенко в коме, а Яценюк уже убежал из страны».

БФ “Восток-SOS”: оказывает помощь пострадавшим в зоне АТО

В таких условиях эксперт считает важным не отмахиваться от людей, которые стали заложниками конфликта, часто не имею возможности пользоваться альтернативными источниками информации, а поддерживать в них веру, что вскоре эта территория станет снова украинской.

«Я очень негативно отношусь к тем политикам, которые сейчас призывают к тому, чтобы Донбасс отгородить, вообще до лучших времен что-то отложить и так далее. Вы даже не представляете, сколько здесь людей ожидают Украину! Постоянно можно услышать, что больше становится людей, тех, которые говорят о том, что разочаровались в том, что здесь сейчас происходит, некоторые сожалеют, что ходили на этот «референдум», начинают доказывать, что они не этого хотели, что их запутали, что Россия, как говорят у нас «бросила». Поэтому я считаю, что нельзя просто взять и отмахнуться от этих людей», – подчеркивает Ольга Дворецкая.

Между тем, нельзя исключать из поля зрения и тот факт, что некоторая часть населения Донбасса идейно и последовательно поддерживает сепаратистов. Каково их количество? На этот вопрос чаще всего дают приблизительный ответ: от 5 до 15% тех, кто точно поддерживает антиукраинскую пропаганду, остальные либо лояльны Украине, либо существуют в категориях каждодневного выживания.

 

Пропаганда как способ поддержания контроля над оккупированными территориями

Ситуация, в которой в настоящий момент находится население на Донбассе, не может «застыть» на годы. Ухудшение социального и медицинского обеспечения, деградация промышленности и ухудшение всех сфер жизнедеятельности общества вынуждает руководителей непризнанных образований «ДНР» и «ЛНР» искать все новые пути для поддержания страха и ожидания опасности со стороны украинских властей.

На фоне продолжающегося конфликта, руководством «ДНР» отдано распоряжение руководству местных масс-медиа с требованием подготовки и распространения телевизионных сюжетов с постановочными съемками, которые бы демонстрировали якобы проводимые силами АТО обстрелы из тяжелых вооружений жилых кварталов Донецка. Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

Дмитрий Тымчук

Он также привел данные о том, что в «ДНР» распространяется информация о переносе якобы готовящегося масштабного наступления вооруженных сил Украины на месяц (ранее назывались сроки конец декабря 2015 – начало января 2016 гг.) на февраль 2016 г.

Это классический прием «стратегического» характера, воздействующий на эмоции массовой аудитории. Его главная задача – любым способом заставить людей бояться. Деморализованные и запуганные люди делают или хотя бы одобряют действия, которые этим людям вовсе не выгодны.

 

Контрпропаганда и действия по обеспечению территории Донбасса украинским информационным продуктом

Почти год назад была создана Комиссия по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания.

«С первых же дней работы Комиссии остро встал вопрос отключения электроснабжения телевышек, из-за чего прекращалась трансляция телевидения, радиовещания и цифровых потоков не только в зоне проведения АТО, но и в других регионах», – сообщает отчет Министерства информационной политики Украины за 2015 год.

Министерство информационной политики Украины подводит итоги работы за 2015 год

В конечном счете, 25 мая 2015 года премьер-министром Украины Арсением Яценюком было подписано постановление № 317 «Вопрос обеспечения стабильного функционирования объектов государственной собственности, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства в сфере телекоммуникаций и связи в особый период». Согласно ему было запрещено отключать телевышки и иные объекты системы телевидения и радиовещания. Следующим шагом в деятельности Комиссии стала реализация целого ряда проектов по информированию населения в приграничных зонах Донецкой и Луганской областей.

Отдельным решением кабинета министров Украины была восстановлена работа Донецкой и Луганской ОГТРК. Кроме того каждый день по пять часов транслировались записи программ Радио Свободы и Громадского ТВ Донецкой области по Донецкому областному телевидению.

В рамках работы Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещании постоянно функционирует мониторинговая миссия в Донецкой и Луганской областях.

Во время визитов миссии в зону проведения АТО постоянно проверяется присутствие в эфире лицензированного украинского вещания, а также телеканалов и радиостанций Российской Федерации и нелицензированных масс-медиа т.н. «ДНР» и «ЛНР».

Комиссией проведена работа и подготовлены нормативные документы для установки в зоне АТО польского телевизионного оборудования, запуск которого пришелся на апрель 2015 года.

Кроме того завершена юридическая процедура предоставления Украине технического оборудования и аналоговых телевизионных передатчиков от литовского производителя. Они необходимы для возобновления вещания украинских каналов по периметру столкновения в зоне проведения АТО.

По инициативе Министерства информационной политики была осуществлена покупка комплектов спутникового телевидения с украинскими комплектами вещания для бойцов на передовой. По информации отчета ведомства было установлено 156 комплектов, из которых 88 запрещены к разглашению, а из 68 других установок 40 расположены в Донецкой области.

В первых числах января 2016 года восстановлено вещание программ Первого канала Украинского радио (УР-1) в Донецкой и Луганской областях на волнах 88, 7 МГц в городе Волноваха, на 89,9 МГц в Константиновке и на 106,9 МГц в городе Широкий.

«Принятые меры обеспечили жителей районов Донецкой и Луганской областей качественным вещанием Украинского радио. МИП Украины совместно с Концерном РРТ, в рамках деятельности Комиссии, продолжают расширять географию покрытия украинских вещателей на Востоке Украины», – отметила Заместитель Министра информационной политики, председатель Комиссии Татьяна Попова.

Однако эти действия не могут быть успешными изолировано. Только в синергии с другими министерствами возможна комплексная и эффективная борьба с информационной экспансией противника. В качестве примера приведем лишь один случай, который датирован началом января 2016 года.

«В ходе отработки оперативной информации в населенном пункте Валуйское Станично-Луганского района Луганской области сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины совместно с офицерами отдела Специальных операций штаба АТО обнаружили на крыше общеобразовательной школы, незаконно установленную приемо-передающую антенну с оборудованием интернет-провайдера, который передавал сигнал с временно оккупированных территорий Луганской области», – сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Эти устройства использовались для снятия информации с электронных устройств военнослужащих Вооруженных Сил Украины и местных жителей, которые находятся в радиусе действия антенны. Кроме того, с целью осуществления информационно-психологического воздействия данный провайдер блокировал интернет-доступ к украинским ресурсам и навязывал пользователям просмотр пропагандистских информационных источников. Экспертиза оборудования показывает, что сеть была установлена при содействии российских спецслужб, – сообщают украинские военные.

Таким образом, пропаганда на временно оккупированных территориях на Донбассе осуществляется как российскими масс-медиа, так и информационными ресурсами сепаратистов. Борьба против деструктивной пропаганды противника осуществляется целым рядом мер, среди которых информационное вещание на неподконтрольные территории, борьба с трансляцией телевизионных программ с территории т.н. «ДНР», «ЛНР», распространение информации среди местного населения в виде печатной продукции на разных языках, обеспечение более полного доступа для журналистов, с целью создания максимально правдивой картины текущей ситуации на неподконтрольных Украине территориях.