Прозрачен ли местный бюджет в Одессе? Результаты исследования

По результатам исследования Индекса прозрачности, участия и добропорядочности бюджетного процесса Одесса попала в Топ-5 городов. Всего 17 городов Украины приняли участие в подобном исследовании, организованном рядом общественных организаций в рамках инициативы «Громадське суспільство та ЗМІ – за прозорі місцеві бюджети!».

В результате исследования 173 критериев, по информации главы Одесского отделения Комитета избирателей Украины, Анатолия Бойко, Одесса заняла 4-е место среди 17 городов, с результатом 67 баллов из 173 возможных.

В целом обеспечение прозрачности, участия и добропорядочности бюджетного процесса в Одессе находится на уровне 38,7%, и это «минимальный уровень», по методологии исследования.

«Такие показатели стали возможными в первую очередь благодаря обнародованию решений и проектов решений, которые утверждаются городским советом, а также публикации протоколов заседаний совета и постоянных комиссий, персональных результатов голосования депутатов на пленарных заседаниях», – считают эксперты.

По уровню прозрачности бюджетного процесса Одесса получила довольно высокий результат: 43,75% баллов, по участию граждан в бюджетном процессе всего 26,5%, а по показателям добропорядочности лишь 35,7%.

Таким образом, Одесский городской совет наиболее преуспел в реализации бюджетной политики, которая  соответствует критериям «прозрачности». В частности, местный совет обнародует проекты решений, которые утверждаются городским советом, а также сами решения (решения об утверждении бюджета, изменений в него, отчеты, целевые программы, программа социально-экономического развития), публикует информацию о времени и месте проведения пленарных заседаний сессий городского совета и профильных постоянных комиссий, обеспечил доступ к протоколам пленарных заседаний сессий и заседаний постоянных комиссий, персональные результаты голосований депутатов по указанным вопросам. Также обеспечен доступ к информации о годовом плане закупок, изменений в него и отчеты о результатах проведения закупок.

Но значительная часть бюджетных документов на официальном сайте городского совета не обнародована, в частности: планы деятельности главных распорядителей бюджетных средств на плановый на следующий за плановым бюджетные периоды, бюджетные программы и бюджетные запросы главных распорядителей бюджетных средств, а также отчеты по бюджетным программам, заключенные договоры главных распорядителей бюджетных средств и акты об их выполнении. Стоит также отметить, что решения об изменениях в бюджет и решения об утверждении квартальных и годового отчета об исполнении бюджета города обнародуется на официальном сайте без пояснительной части. Вообще недоступна ни на официальном сайте, ни по запросу на публичную информацию информация о финансовой деятельности коммунальных предприятий: финансовые планы, отчеты, заключенные договоры и акты об их выполнении.