Пункты пропуска: лабиринты, которые ведут на «большую землю»

С началом конфликта на Востоке Украины мало кто задумывался о том, что он будет длиться долго. Однако, после фазы активного вооруженного противостояния наступил период относительного затишья, который периодически нарушается со стороны окупантов. Уже более полутора лет территории, которые находятся под контролем т.н. «ДНР» и  Украиной разделяют пункты пропуска.

В этой статье мы поговорим о том, какими нормативными актами регулируется пропуск на этих пунктах, каковы основные сложности, которые возникают у жителей неподконтрольных украинскому правительству территорий, а также анализ международных миссий о ситуации на пунктах пропуска.

Пункты пропуска: много документов и контроль

В настоящее время пересечение пунктов пропуска контролируется украинскими властями и требует наличия специального документа, позволяющего выехать/въехать на неподконтрольную территорию. Подобный режим пропуска действует с января 2015 года. Как отмечает международная мониторинговая миссия ОБСЕ: «Временный порядок не был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины и точный статус и сущность порядка остаются неясными».

Всего в зоне проведения антитеррористической операции определены 7 пунктов пропуска для въезда и выезда из оккупированной территории, сообщает пресс-центр АТО.

http://podrobnosti.ua/upload/assets/images/maidan/5484888.JPG

Изображение: Подробности

«Пункты пропуска находятся по направлениям «Луганск – Счастье – Новоайдар», «Луганск – Станица Луганская – Широкое», «Фащевка – Дебальцево – Артемовск», «Горловка – Артемовск», «Донецк – Курахово», «Донецк – Мариуполь (через Волноваху)», «Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь», – говорится в официальных источниках.

Оформление пропусков осуществляется координационными группами, созданными при управлениях (отделах) МВД районов в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка, Мариуполь. Разрешения могут быть выданы на один или несколько въездов, и заявка на разрешение должна содержать информацию о чётком маршруте и периоде времени действия разрешения.

http://kumar.dn.ua/_nw/13/33306055.jpg

Изображение: Курахово и Марьянка

Для получения пропуска необходимо предоставить достаточно большое количество документов. Среди них: заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок пребывания в районе проведения АТО; паспорт (после предъявления возвращается); документ, подтверждающий пребывание на территории Украины на законных основаниях (для иностранцев и лиц без гражданства); копию страницы паспортного документа или документа, удостоверяющего личность без гражданства, с личными данными лица, с переводом на украинский язык, заверенным в установленном порядке (для иностранцев и лиц без гражданства); документ, подтверждающий цель въезда на неконтролируемую территорию: копии документов, подтверждающих проживание лица, пытающегося въехать на неконтролируемую (контролируемую) территорию проведения антитеррористической операции, или его близких родственников или членов семьи на территории проведения АТО; документ, подтверждающий место захоронения близких на неконтролируемой (контролируемой) территории; телеграммы, заверенные учреждениями здравоохранения, о смерти или болезни близких на неконтролируемой (контролируемой) территории; документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на неконтролируемой (контролируемой) территории; ходатайство или согласование Министерства иностранных дел Украины для лиц, указанных в подпунктах 4, 5 пункта 7.2 и подпункте 6 пункта 7.3 настоящего Порядка; другие документы, которые могут подтвердить цель въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию.

 

Для иностранцев и лиц без гражданства , чтобы проехать на оккупированные зоне необходимо предоставить документ, подтверждающий наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания на территории Украины или соответствующие гарантии принимающей стороны.

Проблемы с пересечением пунктов пропуска: истории жителей неподконтрольных территорий

Пересечение пунктов пропуска сопряжено с рядом проблем и опасностей для жителей оккупированных территорий. Неоднократно пункты пропуска подвергались обстрелам со стороны территорий, которые находятся под контролем т.н. «ДНР» и «ЛНР». Буквально в середине февраля этого года на территории Луганской области боевики своими обстрелами сорвали открытие очередного пункта пропуска.

«ОВГА уточнила, что обстрел из 120-мм минометов произошел в 11:35 во время осмотра рабочей группой места под обустройство автомобильного КПВВ в городе Золотое, предусмотренного Минскими договоренностями», – сообщил председатель Луганской ВГА Георгий Тука.

http://ru.golos.ua/images/articles/main/2016-02/f_3503587301455875990.jpg

Изображение: Голос

В ходе обстрела пострадал один военнослужащий ВСУ. Обстрел произошел после того как пункт пропуска покинула миссия ОБСЕ.

«В связи с этим мы приостанавливаем открытие автомобильного пункта пропуска на неопределенный срок. Для нас, в первую очередь, важна безопасность для жителей по обе стороны линии разграничения», – заявил руководитель Луганской ВГА.

Помимо угрозы погибнуть от обстрела, на пунктах пропуска часты случаи, которые требуют вмешательства врачей: людям, после многочасовых ожиданий становится плохо. Как правило, на пунктах пропуска могут оказать только первую медицинскую помощь. Обычно страдают пожилые люди, маленькие дети, которые не выдерживают длительного ожидания, в зимнее время к этим категориям людей добавляются и люди с симптомами переохлаждения и обморожения.

«К нам обращаются за помощью в основном люди с маленькими детьми и старики. Сегодня мы зафиксировали три гипертонических криза. Но здесь, в полевых условиях, мы можем оказать только первую медицинскую помощь», – рассказывает один из врачей-добровольцев о самых распространенных случаях обращения за помощью.

Изображение: http://ru.slovoidilo.ua/

Также пункты пропуска являются источником коррупции. Уже неоднократно украинские военнослужащие были уличены в том, что за деньги пропускали людей без пропусков с/на территорию неподконтрольную украинским властям. Также через эти пункты незаконно провозятся товары, которые находятся в запретном списке к транспортировке в оккупированные территории.

«В Донецке по всему городу, а также в социальных сетях появилась реклама фирмы «DreamTrans», которая предлагает перевозки комфортабельным автобусом из этого города в Киев через Артемовск, Харьков и Полтаву. В этой рекламе даже не скрывается, что воспользоваться услугами этой компании могут даже те, кто не имеет официального пропуска пересечь линию разграничения между «ДНР» и Украиной», – пишет издание «Пресса Украины».

Всего за триста гривен можно было пересечь пункты пропуска, даже не имея соответствующего документы выданного украинскими властями.

Таким образом, пункты пропуска с одной стороны выполняют важную роль: препятствуют проникновению на территорию  нежелательных элементов, контрабанде оружия и иных предметов, запрещенных к ввозу в Украины. Но в то же время, пункты пропуска являются предметом критики со стороны международных наблюдателей, т.к. на них не налажена должным образом инфраструктура. К тому же стоит добавить путаницу с пропусками, которая периодически возникает на пунктах пропуска, что также негативно влияет на их возможность обеспечить беспрепятственный транзит граждан Украины.

 

Международные наблюдатели о системе пунктов пропусков

В прошлом году международная мониторинговая миссия ОБСЕ провела исследование состояния пропускных пунктов и определила ряд недостатков, которые присущи им, а также издала исследование, в котором предложила ряд мер для улучшения работы пунктов пропуска.

«Многие особенности системы пропусков, в том числе сложные и обременительные требования для подачи заявок, трудности в получении необходимой документации в зонах конфликта, где больше нет государственных администраций и служб, несогласованная подача заявок и невозможность выехать к компетентным органам, занимающихся выдачей разрешений, значительно снизило возможность мирных жителей уезжать из Донбасса. Эти ограничения в дальнейшем помешали предоставлению необходимой помощи и услуг наиболее нуждающемся слоям населения», – идется в исследовании.

http://novostimira.net/uploads/posts/p/2015-01-29/obse_peremeshenij_voennoj_tehniki_v_punktah_doneck_i_gukovo_za_nedelyu_ne_zafiksirovano.jpg

Изображение: Новости мира

Наблюдатели ОБСУ подчеркивают, что на пунктах пропуска зафиксированы факты длительного ожидания, чтобы подать заявки, причем «в небезопасных районах наблюдаются регулярно».

Таким образом, проблемы с системой пропусков оставляет мирных жителей, которые хотят быстро покинуть затронутые конфликтом территории без другого выхода, как объезжать эти территории тем самым «подвергая себя повышенным рискам безопасности в нестабильной среде».

Кроме того, мониторинговая миссия отметила, что ограничения передвижения препятствуют возможности проведения эвакуации мирного населения из территорий, неконтролируемых правительством представителями волонтёрских организаций гражданского общества и организациями по предоставлению помощи.

«В результате безопасность и защита мирного населения, включая пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, вызывает серьёзные опасения», – отмечают наблюдатели ОБСЕ.

Среди самых важных проблем, с которыми сталкиваются люди, вынужденные пересекать пункты пропуска, международные наблюдатели отмечают: длительность ожидания в опасных условиях, частую неразбериху при пересечении пунктов пропуска, на начальных этапа долгий процесс получения пропуска, даже при использовании электронного механизма подачи заявки.

Среди рекомендаций, которые наблюдатели ОБСЕ изложили в своем отчете следует отметить две касающиеся украинской стороны: пересмотреть и провести оценку введения пропускной системы, а также отметить соответствуют ли последствия такой системы на мирное население тем целям, которые ставило перед собой правительство и внести соответствующие правки, а также отменить любые административные сборы и судебные преследования за незначительные правонарушения тех мирных жителей, которые, учитывая гуманитарную ситуацию, оставили Украину через неконтролируемые точки пересечения границы.