Путь в ЕС: возможности для женщин

В Одессе для местного областного совета разработали Программу равноправия между мужчинами и женщинами. Инициаторами проекта стали специалисты общественной аналитической организации «Институт политической информации» при поддержке чешской общественной организации «Nesehnuti». Авторы проекта говорят, что такая программа предусматривает сбалансированное представительство женщин и мужчин во всех руководящих органах Одесского облсовета, который на сегодня в своей работе отличается крайне низким уровнем гендерного баланса.

Так, женщин нет ни в руководстве облсовета, ни партийных фракций. Всего же депутаток не больше 10%. «Из 15 постоянных депутатских комиссий только в трех руководят женщины, а в Президии областного совета среди 30 участников заседают лишь 4 женщины. Разработанный проект предполагает соотношение хотя бы 70:30%, а также возможность приходить с детьми в здание облсовета и наличие детских комнат. На последнее мы сейчас не очень рассчитываем, учитывая, что оборудование таких зон требует финансовых затрат, но остальное можно сделать бесплатно. Например, сейчас у председателя облсовета Анатолия Урбанского все заместители мужчины. Среди них вполне могла быть и женщина», – рассказывает инициатор проекта, руководитель ОО «Институт политической информации» Павел Колотвин.

облсовет

oblrada.odessa.gov.ua

Интересно, что идея создания такого проекта возникла во время работы над антикорупционными проектами. «Мировой опыт показывает, чем более коррупционная организация, тем более выражен гендерный дисбаланс. Мужчины чаще вступают в клановые и мафиозные организации с круговой порукой. В свою очередь женщины не склонны к формированию организованных структур. Удивительный опыт мы можем наблюдать в Индии. Там в одном из штатов существует 50% квот для женщин и после их введения уровень коррупции значительно упал. Кроме того, такая инициатива позволяет обновить руководящие должности, привлечь новых специалистов, обновить кадровый состав, что тоже способствует разрушению коррупционных схем», – поясняет Павел Колотвин.

Внедрить программу авторы проекта намерены в течение нескольких месяцев. Сейчас проект ждет презентация, проведение круглых столов с привлечением экспертов и политиков. В облсовете к такой инициативе относя нейтрально. «В коллективе с преобладающим числом мужчин работать не сложно. На моем округе были очень сильные и достойное соперники – одни мужчины, но, несмотря на это, народ выбрал меня. Среди коллег у нас полное взаимопонимание и поддержка. Я считаю, что любая должность, любая деятельность требует ответственности», – рассказала депутат областного совета Лилия Алексейчук.

Сессия-1

При том, что в Украине принят Закон, который регулирует вопросы гендерного баланса, а также Всеукраинская программа равноправия между мужчинами и женщинами, пока ни в одном городском совете Одесской области число женщин не превышает 30%. Так, программа равноправия успешно действует в городе Подольск, где наибольшее число женщин в горсовете – 29,4%.

А вот в городе Южном такой проект оказался менее удачным. «Несколько лет назад у нас была областная программа, но она оказалась несколько нерациональной, поэтому мы ее не продлевали. Кроме того, зачем это делать, если в Одесском областном совете такой программы все нет», – говорит управделами Южненского исполкома Лариса Шегида. Сейчас от программы осталась только рабочая группа.

Несмотря на такой опыт, по словам Ларисы Шегиды, сейчас в городе при поддержке «Ассоциации малых городов Украины» разрабатывается гендерный паспорт. «Это документ, который включает в себя статистическую информацию – количество профессионалов в той или иной сфере, число школьников или людей с инвалидностью. Все будет рассмотрено сквозь призму гендера», – поясняет чиновница.

Первые результаты работы над таким паспортом представят уже в середине лета. «Как основа для формирования гендерной политики должен разрабатываться гендерный паспорт в каждом городе. Паспорт показывает где есть разница между потребностями мужчин и женщин, в какой сфере возможна дискриминация в отношении того или иного пола и какие изменения нужно вносить в акты на местном уровне, чтобы обеспечить эффективное внедрение гендерной политики», – отмечает эксперт «Ассоциации малых городов Украины» Ольга Охрименко.

По ее словам, это актуальная и необходимая инициатива. «В настоящее время гендерная политика в Украине стремительно развивается, но в местных отраслевых программах и местных бюджетах гендерный аспект не учитывается. Также очень важной является изменение сознания жителей по внедрению данных вопросов», – отмечает Ольга Охрименко.

Экспертка говорит, что гендерный аспект уже давно учитывается в странах Евросоюза. «В странах Европейского Союза ситуация конечно же лучше чем в Украине, по Индексу гендерного неравенства 2015 года, что отражает такие аспекты человеческого развития, как репродуктивное здоровье, экономический статус и расширения прав и возможностей женщин по сравнению с мужчинами, Украина занимает 83 место среди 150 стран. Но мы надеемся на лучшее, так как в феврале 2016 года Правительство Украины утвердило Национальный План Действий 2016-2020. Он направлен на содействие ликвидации культурных барьеров, препятствующих всесторонней участия женщин во всех аспектах, связанных с переговорами и урегулированием конфликтов, мира и безопасности на национальном уровне. В рамках данной инициативы запланировано очень много полезных мероприятий, что, надеемся, поможет в Украине шире и эффективнее развивать гендерную политику», – пояснила Ольга Охрименко.

Пока же даже в украинском парламенте количество женщин не превышает четверти от общего числа депутатов. Согласно проведенному в прошлом году исследованию  Украина  отстает от большинства стран Европейского Союза. Так, на Мальте число женщин в парламенте составляет 67%. В июне этого года Европейский институт гендерного равенства (EIGE) отметил успехи Мальты в достижении равноправия между мужчинами и женщинами. Высокие показатели и в других странах. Так, в Ирландии и Швеции число женщин в парламенте составляет 55%. Больше или половина женщин присутствуют в Эстонии, Финляндии, Латвии.

11055274_1026879574023822_4801872714776385868_n

Ради таких показателей многие страны приняли добровольные, или законодательно закрепленные квоты. Например, в Греции, Испании, Италии и Франции используют сразу два вида гендерных квот. «Я считаю, что парламент в любой стране должен представлять все население. Мы должны достичь 50% уровня представления женщин в парламенте, поскольку они составляют 50% населения.  Это не значит, что мы должны достичь какой-то цифры, мы должны достичь принятия эффективных решений, которые будут благоприятными для страны», — как сообщает Politeka, об этом рассказал посол Королевства Швеция в Украине Андреас фон Бекерат.

Сейчас же именно женщины начинают занимать ключевые посты в странах Европейского Союза. Так, на прошлой недели Тереза Мэй стала премьер-министром Великобритании. Последний раз эта должность принадлежала женщине-премьеру в 1979 – Маргарет Тэтчер. Именно женщины являются лидерами таких европейских стран как Литва, Хорватия, а также Норвегия, Польша. Однако наиболее известным лидером остается немецкий канцлер Ангела Меркель. 

_90369643_b0e4dd43-9957-4941-b335-13fe08cb361c

bbc.com

Стоит отметить, что в Украине действуют несколько социальных проектов в подержу гендерного равенства. Один из них направлен на поддержку женщин в общественной и политической жизни, уравнивание представительства женщин и мужчин на ключевых позициях ради создания европейской модели общества – «Жінки – це 50% успіху України».

Согласно исследованиям авторов проекта, Украина занимает предпоследнее место из 58-ми стран-членов ОБСЕ по уровню политического участия женщин. «По данным Межпарламентского Союза, по количеству женщин в парламенте мы далеко позади многих стран Азии и Арабского мира. Новые лица, новые подходы, новые идеи и решения – в этом как никогда нуждается наша страна, оказавшаяся перед такими вызовами, как почти разрушена экономика, коррумпированная система управления и внешняя агрессия против Украины. Женщины на уровне с мужчинами страдают от войны, экономического кризиса и коррупции, и имеют потенциал способствовать процессам установления мира, восстановления и реформирования страны. Откладывать вопрос равноправного участия женщин в принятии решений означает откладывать реформы, терять огромный потенциал», – отмечается на официальном сайте проекта.

Инициатором проекта стал Национальный Демократический Институт, а поддерживает его Правительство Швеции – страна с равным представительством женщин и мужчин практически во всех сферах. В этой стране гендерное равенство – одно из приоритетных направлений и в этой стране сделано многое для его реализации. Так, в 2008 году в Швеции приняли так называемый Дискриминационный Акт, который декларирует равные права мужчин и женщин.

По словам  Андреаса фон Бекерата, если бы все страны ЕС достигли высокого уровня гендерного равноправия, то ВВП Европы увеличился бы на 20%. Более того, гендерное равенство также позитивно влияет на образованность и здоровье граждан. В частности, чем выше степень гендерного неравенства в стране, тем выше уровень распространения ВИЧ/СПИД.

А по оценкам консалтинговой компании McKinsey, если бы женщины играли равную с мужчинами роль на рынках труда, в мировой экономике появились бы дополнительные $28 трлн, что составило бы массовый прирост мирового ВВП на 26%. На сегодня фирмы с наилучшими показателями предоставления женщинам повышение на высокие должности получают на 55% выше средней прибыли, чем их конкурент. Такие исследования делают равноправные условия труда для женщин и мужчин приоритетными не только с политической или антикоррупционной точки зрения, но и экономической.