Роль Миссии ЕС в урегулировании приднестровского конфликта

Роль различных институций ЕС в основном рассматривается в контексте консультационной помощи различным институциям: будь то таможенная служба или управление финансами, реформа сферы образования или медицины. Однако, при всем своем многообразии Миссия ЕС EUBAM является особенной. С одной стороны она призвана, чтобы помочь двум странам Восточного партнерства привести стандарты и процедуры управления границами, таможенное дело и торговлю в соответствие с нормами, которые действуют в ЕС. С другой стороны Миссия ЕС EUBAM в числе своих задач ставит «вносить свой вклад в мирное урегулирование приднестровского конфликта с помощью мер по укреплению доверия и своего присутствия на приднестровском участке молдавско-украинской границы с целью мониторинга».

 

Безопасность через сотрудничество

Во время 26-го заседания Консультативного совета EUBAM, который проходил в Одессе в середине мая 2016 года, тема Приднестровья также поднималась. В официальным пресс-релизе к мероприятию было отмечено, что «обсуждались текущие инициативы, в сфере укрепления доверия, относящиеся к процессу урегулирования приднестровского конфликта».

Посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола (в центре)

Посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола (в центре)

В свою очередь посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола сказал: «Нужны совместные усилия для того, чтобы обеспечить успешное пошаговое воплощение совместного контроля на пункте пересечения границы Кучурган-Первомайск. Я уверен, что при правильном подходе, вовлекая все соответствующие стороны, это будет соответствовать построению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта, и создаст новые возможности для всех».

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский подчеркнул, что Европейский Союз продолжит поддерживать обе страны (и Молдову, и Украину) в сферах усиления безопасности, развития экономического потенциала и удовлетворения законных стремлений граждан обоих стран.

Среди основных достижений Миссии ЕС EUBAM в итоговом отчете за период с 1 декабря 2014 по 30 ноября 2015 гг. названа договоренность между Кишиневом и Тирасполем о совместном признании страховых полисов для содействия свободе перемещения через оба берега.

«Кишиневом была установлена временная система, позволяющая транспортным средствам с приднестровскими регистрационными номерами под управлением владельцев или уполномоченных лиц, проживающих в Приднестровье, пересекать молдавско-украинскую границу», – идется в отчете за 2015 год.

Шон МакГриви, руководитель департамента коммуникаций, отчетности и оценок Миссии EUBAM в своем комментарии подчеркнул, что основной задачей миссии является сохранение мира в регионе, т.к. любой «замороженный» конфликт очень легко может быть переведен в активную фазу, что непременно скажется не только на Молдове и её экономических показателях, но и на Украине, в частности Одесской области.

 

Ситуация в Приднестровье: мониторинг и контроль

Общая ситуация в области безопасности, обусловленная конфликтом на востоке Украины, безусловно оказывает влияние на Приднестровье. На этом было сконцентрировано внимание Миссии ЕС за период с конца 2014 по конец 2015 года.

«Напряжение сохранялось на относительно высоком уровне, что, с одной стороны, было обусловлено дополнительным пограничным контролем, введенным Украиной в 2014 году, а с другой – обеспокоенностью Приднестровья последствиями реализации Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Молдовой. С точки зрения Тирасполя оба этих вопроса негативно сказываются на экономических проблемах региона», – сообщает Годовой отчет Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (2014-2015 гг.).

Ситуация вокруг Приднестровья была напряженной все время отчетного периода, и продолжает быть фактором нестабильности в регионе. Пункты пропуска с украинской стороны на протяжении 2014-2015 гг. были усилены, также был ужесточен режим пропуска через государственную границу.

В таких условиях Миссия ЕС уделяла большое внимание вопросам прозрачности, достоверности и сдерживания. Работа Миссии ЕС была сконцентрирована на двух аспектах: на мониторинге и безопасности, с одной стороны и на вариантах технических решений для сохранения потока товаров и граждан насколько это возможно в доминирующих обстоятельствах, содействуя, таким образом, более широкой международной деятельности по укреплению доверия. Миссия ЕС возобновила свое участие в рабочих группах формата «5+2», используя, в том числе неформальные встречи таможенных экспертов как один из способов продвижения своих предложений.

В 2015 году были продолжены меры по более строгому контролю над перемещениями товаров и граждан, включая более частые проверки на второй линии, особенно в отношении лиц мужского пола с российскими паспортами. Кроме того украинской стороной было принято решение о блокировании перемещения через границы определенных категорий подакцизных товаров. Это привело к быстрому сокращению перемещений товаров и граждан через приднестровский участок украино-молдавской границы. В 2015 году по данным Миссии ЕС число лиц, пересекающих границу на данном участке, снизилось на 32% по сравнению с показателями 2012-2013 гг.

В ответ на усиление контрольных мер и повышения напряженности на данном участке границы Миссия ЕС увеличила присутствие своих пограничных и таможенных экспертов.

«Изначально этого удалось достичь с помощью перераспределения персонала, но с 1 декабря 2014 года, благодаря дополнительной поддержке Представительства ЕС в Украине, Миссия увеличила число экспертов на данном сегменте с 19 человек до 31. Миссия также искала возможность и получила разрешение открыть дополнительный офис в Песчанке, чтобы проводить более качественный мониторинг северного участка приднестровского сегмента границы», – идется в последнем Годовом отчете Миссии ЕС.

Увеличение количества наблюдателей позволило Миссии EUBAM предоставлять более широкий спектр технических рекомендаций и проводить больше мероприятий по укреплению доверия.

 

Роль Миссии ЕС в таможенном контроле украинско-молдавского участка границы

Свобода передвижения является одним из ключевых принципов переговоров в формате «5+2». Миссия ЕС выдвинула ряд технических решений, которые либо напрямую содействуют свободе перемещения товаров и людей, либо сводят к минимуму воздействие новых мер, которые негативно сказываются на этом аспекте.

«EUBAM воспользовалась своим участием в экспертных рабочих группах по транспортному и правоохранительному сотрудничеству, которое было возобновлено в конце 2014 года, для продвижения технических вариантов решений некоторых вопросов, связанных со свободой перемещения, таких как внедрение Приднестровьем схемы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», – подчеркивают в Миссии ЕС.

Стоит отметить, что в середине 2014 года Украина в значительной степени ужесточила процедуру пересечения товаров через пункты пропуска. Так, в соответствии с Постановлением Правительства Украины №117, пункты пограничного пропуска «Кучурган» для железнодорожного и автомобильного сообщения и «Платоново» для автомобильного сообщения, которые расположены на приднестровском участке украинско-молдавской границы, были исключены из списка таможенных постов, в которых разрешено таможенное оформление спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

Подобные меры привели к то, что увеличивался маршрут, повышались расходы, включался механизм двойного налогообложения и увеличивалось количество времени, затрачиваемого на транспортировку для импортеров из Приднестровья. Чтобы избежать подобной ситуации Миссия ЕС предоставила свои рекомендации и технические варианты для возобновления экспорта, пытаясь оценить воздействие на региональную торговлю и соответствие международным торговым соглашениям с широкой стратегической перспективы. В частности на протяжении всего 2015 года EUBAM содействовала проведению технических обсуждений механизма сотрудничества в Приднестровье либо на прилегающей украинской границе с целью возобновления международных транспортных коридоров, проходящих через Приднестровье, включая организацию постов совместного контроля.

В результате посреднической миссии EUBAM была завершена подготовка документа об осуществлении совместного контроля в пункте пропуска «Первомайск-Кучурган».

«Соглашения являются большим шагом на пути содействия перемещениям через границу и одновременно обеспечивают укрепление безопасности и повышение прозрачности. И, что не менее важно, оба соглашения обладают потенциалом стимулирования региональной торговли и развития», – указано в Годовом отчете Миссии ЕС.

Как отметил Шон МакГриви, руководитель департамента коммуникаций, отчетности и оценок Миссии ЕС EUBAM легализация торговли приднестровских операторов (торговых агентов) и свободное передвижение для жителей этой территории существенно понижает привлекательность контрабанды, которая является одним из самых главных опасений ЕС. Приднестровье является едва ли не крупнейшим поставщиком контрафактных сигарет. А только в Великобритании «черный» рынок контрабандных товаров оценивается в 9 млрд. фунтов стерлингов в год.

Что интересно благодаря Миссии ЕС и сложившейся ситуации экспорт Приднестровья в настоящее время в значительной степени ориентируется не на Россию, а на страны ЕС. Основной рынок для Приднестровья в настоящее время – это ЕС – 54% в 2013, 66% в 2014, 65% в 2015 г., а доля России: 30% в 2013, 19% в 2014, 16% в 2015 г. Подобные цифры позволяют сделать вывод о том, что позиция ЕС по упрощению осуществления торговли между Приднестровьем и странами ЕС может привести к постепенному внешнеполитическому «дрейфу» данной непризнанной республики. Учитывая, что даже по официальным данным в Приднестровье экономическая ситуация гораздо хуже, чем в соседних Молдове и Украине. Так, например, социальные выплаты осуществляются с 2015 года на уровне 70%, остальная сумма считается долгом.

Таким образом, Миссия ЕС EUBAM на территории сопредельной с Приднестровьем части Украины и Молдовы является важным фактором поддержания стабильности и мира, кроме того Миссия ЕС стремится усовершенствовать таможенные системы и сервисы, что проходит в соответствии с гармонизацией украинского законодательства и практик в контексте европейской интеграции и в соответствии с Договором об ассоциации. Кроме того по результатам мониторинга усиление контроля государственной границы на украинской стороне не привело к дискриминации граждан непризнанной республики, что также важно и разрушает один из мифов российской пропаганды.