Роль НАТО после террористических актов во Франции

Террористические атаки во Франции, которые произошли 13 ноября и стали причиной более чем 150 погибших и 250 раненых, всколыхнули весь мир. Количество жертв, беспримерная наглость нападавших, общественный резонанс – все это выводило ситуацию за пределы цепочки террористических актов совершенных исламистами. Сразу же после событий во Франции сложно было избежать «языка войны». Террористические акты были названы актом Третьей мировой войны, открытым нападением, декларацией военных действий.


В связи с тем, что Франция входит в НАТО, а в 2009 году окончательно «вернулась» к тесному сотрудничеству в сфере военных операций, то изменилась и роль Североатлантического альянса.

 

Реакция НАТО на террористические акты во Франции

В политической штаб-квартире Альянса, в Монсе, сразу же после трагических событий во Франции стала заседать специальная группа, в которую входят должностные лица стран-членов НАТО.


Отметим, что ключевой предпосылкой существования НАТО является коллективная безопасность. Статья 5 Договора гласит, что все участники блока согласны, что вооруженное нападение на одного из участников Договора является автоматически нападением на всех участников.


Подобное положение до этого активизировалось только после террористических атак 11 сентября 2001 года в США. Таким образом, террористические акты во Франции были восприняты в НАТО как чрезвычайная и сильная угроза её членам.


Напомним, что ещё в 2014 году Турция поднимала этот вопрос в контексте нападения на её территорию Исламского государства. Правда тогда турецкие официальные лица ссылались на Статью 4 Договора.


Эксперты в контексте сложившихся международных отношений признают, что в настоящее время «НАТО больше не может притворяться, что конфликт [в Сирии – авт.] не воздействует на самые основные интересы [стран-членов блока НАТО]».


Фактически атака террористов, которые ассоциируют себя с Исламским государством, это атака самого государства, которое в настоящее время ведет ожесточенную борьбу с различными оппозиционными группировками и правительственными войсками в Сирии.

 

Цель НАТО – уничтожение Исламского государства

В настоящее время фундаментальная миссия НАТО – уничтожить Исламское государство, и инфраструктуру, которое оно создало в Сирии. Подобная задача стояла и ранее, но только угроза и осуществление прямых атак на западные демократии побуждает НАТО действовать активно и реализовывать различными путями свою цель – уничтожение террористического исламистского анклава в Сирии.


Потенциально возможности НАТО чрезвычайно широки. Это воинский контингент, который насчитывает более 3 млн. солдат, более 25 тысяч боевых самолетов, около 800 боевых кораблей. Совокупно 28 стран-членов НАТО имеют примерно половину мирового ВВП. Тем не менее вмешательство НАТО возможно только после прохождения ряда процедур связанных с получением мандата Совета Безопасности ООН. В идеале Совет Безопасности может подтвердить необходимость военного ответа на террористическую угрозу, но в случае необходимости НАТО может действовать и без этого мандата.


Более того при планировании операции НАТО могут потребоваться союзники не члены организации, в частности такие страны как Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Катар и др. Также важно определить командный центр. Так, штаб в Брюсселе ассоциируется с операцией в Афганистане, а штаб в Неаполе с действиями в Ливии.


Важным является и предварительная разведывательная работа, которая должна предварять непосредственную операцию в Сирии, а также мотивировать союзников из числа противников Исламского государства, – уверены аналитики Stratfor.


Однако, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военный блок не станет отправлять наземные войска в Сирию для борьбы с Исламским государством.


«Этот вопрос не на повестке дня коалиции и союзников по НАТО. У США ограниченное число специальных сил. На переднем плане, однако, укрепление местных сил. Это нелегко, но это единственный вариант», – отметил генсек НАТО в интервью швейцарской газете «Tages-Anzeiger».

 

Что будет после?

Уничтожение Исламского государства – это не единомоментный шаг. Важным после военной операции является создание специальных миссий, которые бы подготовили местные вооруженные и полицейские силы. В числе потенциальных союзников НАТО в этой сфере – курдские формирования, которые воют как против Исламского государства, так и против режима Башара Асада. По мнению аналитиков Stratfor в этом нелегком деле НАТО может помочь Иордания, которая имеет возможности для тренировок и высококвалифицированных военнослужащих. В качестве примера приводят миссию, которая существовала в Ираке с 2004 по 2011 годы (Учебная Миссия Ирак).


В конечном счете, абсолютный контроль в воздухе и подавляющее преимущество в живой силе – это стратегия для традиционной войны, а не для современной борьбы с терроризмом. Поэтому многие аналитики предпочитают говорить об «открытой коалиции» против Исламского государства. Будет ли приглашена в такую коалицию Российская Федерация и способны ли все члены Альянса выступить единым фронтом против террористической угрозы – эти вопросы оставались открытыми. Но после уничтожения турецкими ВВС российского военного самолета, который нарушил воздушное пространство Турции, основной задачей НАТО в данном контексте является предотвращение подобных инцидентов в будущем. Об этом открыто заявил генсек НАТО.


«Сейчас важно деэскалировать ситуацию и разработать механизмы для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Мы видим значительное наращивание российского военного присутствия, начиная с далекого севера, заканчивая Средиземным морем. Там также необходимо избегать инцидентов, подобных произошедшему в Турции», – сказал Йенс Столтенберг.


Что интересно, большинство американцев (53% опрошенных) выступает за проведение наземной операции в Сирии. При этом 64% опрошенных недовольны тем, как президент США проводит кампанию против ИГ. 60% американцев назвали военные действия США в Сирии и Ираке неудачными. 68% респондентов считают кампанию Вашингтона против боевиков ИГ «недостаточно агрессивной». Важно, что и французы (56% опрошенных), ещё до террористических атак в ноябре поддерживали наземную операцию против Исламского государства в Сирии.

 



Что касается экономических показателей, то почти все страны-участники НАТО не уменьшают свои военные расходы, а даже несколько увеличивают, в особенности это касается США, Франции и стран Балтии.

 

 

Станислав Кинка