С Котовского на Таирова за 2 часа: в Одессе представили сквозной трамвайный маршрут

Сегодня в Одессе представили проект организации трамвайного маршрута «Север – Юг», который соединит поселок Котовского и жилмассив Таирова, передает 1-й городской.

«Маршрут будет крайне удобен и для гостей города, так как он соединяет пляж на поселке Котовского с центром города» – сообщил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Александр Илько.

Основная протяженность маршрута составит 68 километров, при этом 60 км полотна, задействованного в нем, уже имеются.

Пока что, на первом этапе, проводится капитальный ремонт трамвайных путей на Старосенной площади. Проводится замена 420 погонных метров пути и 8 стрелок, а также регулировка всего рельсового полотна площади. На следующем этапе планируется реконструкция Тираспольской площади, в рамках которой предусмотрена замена всего трамвайного пути и спецчастей, а также контактной сети и отпор по всей площади. На третьем этапе, который планируется осуществить в июне – августе 2016 года, реконструируют транспортную развязку у Пересыпьских мостов. Там построят прямое трамвайное сообщение между улицей Черноморского казачества и спуском Маринеско, а также полностью заменят существующие трамвайные пути. Открытие данного участка позволит трамваю проезжать в центральную часть города с поселка Котовского без захода на Херсонский сквер, что уменьшит время оборотного рейса на 20-25 минут.

«До конца 2016 года одесситы смогут добраться на Таирова со всеми остановками и переходами за 120 минут», – подчеркнул директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман.

После реализации проекта время проезда от поселка до Таирова может составить всего 25-29 минут.