С начала года на Одесчине уничтожено около 3 тысяч взрывоопасных предметов

Пиротехнические подразделения ДСНС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных предметов времен прошлых войн.
Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС, – передает ПИАР.


Всего с начала года на территории области изъято и уничтожено более 2,8 тыс. взрывоопасных предметов. В основном это- боеприпасы времен Великой Отечественной войны.


Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами!

«Категорически запрещается касаться подозрительного предмета или передвигать его, заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагревания, пытаться самостоятельно обезвредить находку» -говорится в сообщении.


В случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы, напоминают спасатели.