Самое большое овощехранилище в Украине и экспорт херсонских овощей как результат евроинтеграции

Шведская диаспора на Херсонщине без преувеличения известна всем жителям региона и пользуется особым уважением. Немалую лепту в это вложили два иностранца – Карл Стурен и Йохан Боден — основатели популярной торговой марки «Чумак», которым принадлежит идея строительства крупного овощехранилища в Каховке.

Инвесторами выступили зарубежные партнеры и в 2010 году было введено в эксплуатацию овощехранилище «GreenTeam».

Производственные мощности предприятия расположились в Каховке. Местонахождение выбрано не случайно, ведь Каховка и Каховский регион объединяет в себе плодородную почву, благоприятную для выращивания овощей, и мощную систему орошения, в сумме эти факторы дают богатый урожай.

 

Менее чем за 6 лет деятельности Компания выросла от стартапа до лидера на рынке овощной продукции.

Построенное хранилище для овощей является крупнейшим в Украине, одним из крупнейших в Европе и рассчитано на 50 тыс. тонн единовременного холодного хранения овощной продукции. Инвесторы вложили в строительство более чем 40 млн. дол., создано 160 новых рабочих мест.

Хранилище состоит из трех блоков, которые оснащены отдельными холодильными системами мощностью 1,5 МВт. Каждый блок разделен на 5 холодильных камер.

Технология хранения, монтаж и настройка холодильного оборудования выполнены ведущими голландскими и немецкими производителями. Овощи хранятся в специальных контейнерах «голландского» типа, изготовленные из качественных материалов, имеющих высокую степень продувки, и применяются для многоуровневого хранения.

Предприятие занимается хранением как собственно выращенного на базе хозяйства «Днепровская Перлына» урожая, так и предлагает подобные услуги сельхозпроизводителям. Также фермерам предлагают полный комплекс по доработке, сортировке и упаковке овощей, услуги по доставке и реализации товара сетям супермаркетов под собственной торговой маркой.

Фактически компания представляет собой многофункциональное предприятие, которое успешно интегрировалось в агропромышленный комплекс Херсонской области. До 2014 года значительная часть продукции реализовывалась на внутреннем рынке и шла на экспорт в Россию. После 2014 года компания «Грин Тим» прекратила торговые отношения с Россией, и изменила вектор экспортных поставок, переориентировавшись на европейский рынок.

Кардинально в лучшую сторону ситуация изменилась, когда Украина подписала Договор об ассоциации с ЕС, именно это послужило отправной точкой для начала экспорта в страны ЕС.

В 2014-2015 маркетинговом году впервые овощи компании попали на европейский рынок.

В 2015-2016 маркетинговом году украинский чищеный лук покорял рынок Великобритании. Партия лука получила высокую оценку по качеству, также потребители оценили надежную упаковку, которая обеспечила качество товара в течение длительного логистического маршрута. А в текущем маркетинговом году в Великобританию отправилась пробная партия тыквы, выращенная на базе хозяйства «Днепровская Перлына».

В текущем сезоне компания «Грин Тим» планирует увеличить экспорт чищеного лука в Великобританию в 5-7 раз. Остальная продукция будет реализовываться на внутреннем рынке Украины. Предприятие постоянно совершенствует виды доработки овощей и расширяет ассортимент продукции на Англию. Сейчас апробируются и совершенствуются такие виды переработки лука как нарезка кольцами, шинковка (фракции разного размера).

Таким образом, уже несколько лет подряд шведские инвестиции пополняют бюджет Херсонской области за счет прибыли заработанной на экспорте овощей.

В этом году были  увеличены площади выращивания под овощами борщевого набора в 4 раза. В интервью изданию «АПК-Информ: овощи и фрукты» генеральный директор Денис Сазонов рассказал о стратегии компании на ближайшее время: «В новом сезоне компания не планирует ориентироваться на цены на внутреннем рынке, а будет учитывать исключительно экспортный спрос, этот же фактор мы будем учитывать при расширении производства. Наша задача — получить не высокую цену, а более высокую прибыль по сравнению с прошлым сезоном. Достигнуть этого вполне возможно при условии диверсификации рынков сбыта и увеличении прибыли от продаж на экспорт».

Два шведских инвестора-энтузиаста уже неоднократно доказывают, что экспортный потенциал Херсонской области, а в том числе и Украины чрезвычайно высок. А европейская бизнес-культура и методы ведения бизнеса обеспечивают относительно быструю окупаемость инвестиций и значительный вклад в благосостояние жителей юга страны.

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі.