“Sea-Breeze 2017”: в Одессе подвели итоги международных военных учений

Командование ВМС Украины и США подвели итоги двухнедельных учений “Sea-Breeze 2017″.

Світлина від Sea Breeze exercise.

На церемонии закрытия, проходившей в Доме офицеров, командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко акцентировал внимание на том, что во время учений были отработаны действия многонационального штаба по планированию и ведению морских операций в соответствии со стандартами НАТО: военные корабли прошли более 5 тыс. миль, осуществлено 850 прыжков с парашютом, реализовано 60 совместных учений береговой фазы, состоялось 6 высадок морского десанта, 200 погружений аквалангистов и 310 авиационных вылетов.

“Формат учений был значительно расширен, подготовка офицеров для участия в “Си Бриз-2017″ была проведена заблаговременно. Во время учений отработаны действия многонациональных сил во время проведения операции по безопасности на Черном море и совместные действия по освещению надводной обстановки, а также подготовлено многонациональные силы по проведению операции по безопасности в кризисном регионе”, – отметил И.Воронченко.

В этом году  “Sea-Breeze 2017″ проходили под лозунгом “Партнерство ради мира”. Всего в учениях приняло участие 16 стран мира, кроме Молдовы, которая в последний день, без объяснений, отказалась от участия. В свою очередь американская сторона подчеркнула, что результатом и уровнем подготовки довольны и в будущем будут использовать все возможности проведения учений в Черном море.

Exercise Sea Breeze 2017

Check out this video highlighting #SeaBreeze 2017!Sea Breeze is a U.S. and Ukraine co-hosted multi-national maritime exercise held in the Black Sea and is designed to enhance interoperability of participating nations and strengthen maritime security within the region.

Опубліковано U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. Sixth Fleet 22 липня 2017 р.