Сегодня Одесса присоединится к Маршу женщин

Во многих городах Украины пройдут Марши женщин. Одесса не стала исключением — в нашем городе акция состоится 5 марта. Подробнее о мероприятии рассказали его организаторы в программе Good as you на Первом городском.

Марш женщин стартует 5 марта в 15:00 у Дюка. Участники пройдут до Городского сада по центральным улицам города. В акции примут участие представители различных общественных организаций, активисты и активистки. Организаторы отмечают, что обеспечение равных прав для мужчин и женщин — очень важно.

«Мы говорим не о том, что происходит, но и об отношении общества. У нас очень много гендерных стереотипов, которые очень сложно преодолеть. Нужно уровнять не только права, но и отношение к мужчинам и женщинам, чтобы достичь равенства», — рассказала директор реабилитационного центра для женщин «София» Алена Юхимчук.

«Несмотря на то, что у нас есть хорошее законодательство в отношении равноправия мужчин и женщин, во многих сферах есть перекосы между представительством мужчин и женщин. Почему мы говорим о равных правах и возможностях? В Украине больше женщин, чем мужчин. Но если мы возьмём, например, политику, но в Верховной Раде женщин всего 19 %. И получается такой гендерный перекос», — добавила соорганизатор Марша женщин Ольга Костюк.