Сегодня одесситы почтят память жертв 1941-го года

Как сообщает официальный сайт города, сегодня в Одессе   пройдут мероприятия по чествованию жертв трагических событий, которые произошли 23 октября 1941 года на территории пороховых складов.

Здесь , на Люстдорфской дороге, в начале  оккупации Одессы  в складские помещения согнали около 22 тысяч военнопленных и мирных жителей (в том числе детей), затем  двери заперли, здания облили горючей жидкостью и подожгли. Люди в муках сгорали заживо. Склады горели несколько дней.

Мероприятия пройдут по адресу: Люстдорфская дорога, 27, д. 46. Начало – в 11:00.
Планируется участие: руководства города Одессы и области, представителей дипломатических миссий, Музея жертв Холокоста, Одесской региональной ассоциации евреев –  бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

В связи с проведением мероприятий  с 9:30 до 15:00 будет временно прекращено движение автотранспорта по правой полосе Люстдорфской дороги, на участке от ул. Космонавта Комарова до ул. Толбухина.

Движение автотранспорта к памятному знаку жертвам Холокоста временно будет перекрыто, кроме служебного транспорта организаторов и участников мероприятия.