Сергея Стерненко осудили на 7 лет

Приморский районный суд признал виновным одесского общественного деятеля Сергея Стерненко в похищении депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича.

Поддержать Сергея Стерненко собралось несколько сотен человек. Среди них была и экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун, которая в зале заседаний тепло обняла обвиняемого и пожелала ему удачи. К слову, накануне друзья и соратники Стерненко призывали в соцсетях поддержать его, а сам он организовал несколько автобусов из Киева для желающих поучаствовать в процессе. 

Суд признал Стерненко виновным в похищении одесского депутата - 1

Перед зданием Приморского суда Сергей Стерненко дал импровизированный брифинг, в ходе которого назвал обвинение в его адрес сфабрикованным и обвинил в этом Генпрокурора Ирину Венедиктову и… мэра Геннадия Труханова. 

Суд признал Стерненко виновным в похищении одесского депутата - 2

В итоге Стерненко признали виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.187 (разбой) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), а наказание назначили по статьям 187 и 263, так как по ст. 146 уже истек срок привлечения к уголовной ответственности. Он получил 7 лет и 3 месяца тюрьмы, а также конфискацию половины имущества. 

Отметим, суд должен был вынести решение 19 февраля, однако заседание перенесли. По мнению Сергея Стерненко это сделали из-за давления на суд со стороны Офиса президента и Офиса генпрокурора.

Напомним, 8 сентября 2015 года Сергея Стерненко, который тогда был лидером одесского «Правого сектора», и его соратника Руслана Демчука арестовали по подозрению в похищении человека. Речь идет о новоизбранном депутате Коминтерновского районного совета Одесской области Сергее Щербиче. Депутата якобы похитили и пытали пятеро мужчин, требуя отказаться от мандата, который он должен был получить 30 апреля.

11 сентября Апелляционный суд разрешил Сергею Стерненко выйти под залог в размере 60 тысяч гривен. Деньги собрали в тот же день и Стерненко с Демчуком освободили из-под стражи.

Сергей Стерненко отрицает свою причастность к этому делу и называет его сфабрикованным.

Добавим, что также Сергея Стерненко обвиняют в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. 24 мая 2018 на общественного деятеля напали. Один из нападавших тогда получил смертельный удар ножом в область живота. Сергея Стерненко же госпитализировали. Он считает, что нападение было местью со стороны одесской власти за его активную гражданскую позицию.

Всего в 2018 году на Стерненко было совершено три покушения 7 февраля, 1 и 24 мая.