СМИ: Саакашвили допускает свое назначение премьер-министром

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили допустил свое назначение на пост премьер-министра Украины. Об этом он заявил в интервью изданию Politico, вышедшее под заголовком «Самый популярный политик Украины», пишет Украинская правда.


Как сообщает издание, Михаил Николозович готов возглавить украинское правительство, чтобы добиться превращения Украины в оплот противостояния кремлевской экспансии в Европе.


«Я бы хотел принять участие в больших изменениях и реформах, а в какой роли я смогу это делать – я буду это делать», – заявил он, отвечая на вопрос о желании стать премьером.


В то же время Саакашвили добавил, что у него нет особых претензий на эту должность.


«Это не та работа, о которой я мечтал. Я отказался идти на выборы по любому партийному списку, я не хочу иметь ничего общего с олигархами. Я хочу быть проводником реформ», – заявил губернатор.


«Если Украина не сдержит Россию, я думаю, Россия может легко стереть Грузию и балканские государства с карты. Сильная Украина является самым большим вызовом для России», – добавил он.


Кроме того, Саакашвили поддал критике действия Арсения Яценюка, а именно отказ вести свою партию на местные выборы.


«Это не нормально для партии премьер-министра не участвовать в местных выборах – если ты не хочешь проверить свою популярность, я не думаю, что ты имеешь мандат делать реформы», – сказал он.


Также губернатор обвинил действующего премьера в создании «теневого кабинета», представляющего корыстные бизнес-интересы, в частности, депутата от «Народного фронта» Николая Мартыненко, против которого в Швейцарии и Чехии ведется уголовное расследование.


«Мы должны перезапустить это правительство. Мы должны ликвидировать теневое правительство… теневые фигуры, которые руководят государственными нефтяными и газовыми компаниями. Недавно они сделали значительные перестановки в нефтяном и газовом секторе, но по плану Мартыненко, а не министра энергетики», – заявил Саакашвили.