Суд обязал открыть дело за нападение на Стерненко

Приморский райсуд Одессы рассмотрел заявление адвокатов экс-лидера одесской областной организации “Правый сектор” Сергея Стерненко и вынес решение – обязать местный отдел полиции открыть уголовное производство по факту нападения на Стерненко 31 августа возле здания суда. Об этом сообщил Стерненко в своем телеграмм-канале.

Приморский суд обязал полицию открыть уголовное производство относительно попытки нападения на меня, потому что Нацполиция ограничилась только составлением админки за мелкое хулиганство“, – отметил Стерненко.

По его словам, поступил также “полный текст решения Верховного Суда об оставлении дела против меня в Одессе. Суд вообще проигнорировал мои доводы о наличии карантина в связи с пандемией коронавирусной болезни. Весной вследствие карантина было прекращено вообще любое пассажирское сообщение по Украине … Также ВС проигнорировал наши доводы о влиянии заказчика нападения на меня в Одессе и его давлении на суд и свидетелей“.

Как известно, работники Приморского отдела полиции составили 31 августа админпротокол за совершение мелкого хулиганства группой напавших, которые совершили нападение на Стерненко у здания суда, пытаясь облить его неизвестным веществом из черной бутылки. Сразу после неудачного покушения на совершение преступления напавшие скрылись в неизвестном направлении. На месте присутствовал третий человек, который снимал все на видео и не пытался убежать. Его задержали и доставили в отдел полиции для дачи объяснений по поводу инцидента.

Именно нападениями в Одессе адвокаты Стерненко аргументировали необходимость перевода судебного разбирательства по делу против него в Киев. Однако Верховный Суд не признал их доводы достаточным основанием для рассмотрения дела Стерненко в столице, где он сейчас проживает.

Стерненко объявлено подозрение в совершении преступлений по ст. 115 ч. 1 (умышленное противоправное причинение смерти другому человеку) и ст. 263 ч. 2 (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса.

Речь идет о событиях, произошедших 24 мая 2018 года, когда двое злоумышленников напали на Стерненко и его девушку. Отбиваясь, Сергей Стерненко смертельно ранил одного из них ножом в живот. Ножевые ранения были и у самого Стерненко и у второго напавшего, которого полиция вскоре задержала, но отпустила, предоставив ему статус свидетеля, а позже – государственную охрану.