Свидетель по делу «Краяна» избежал наказания

Свидетеля по делу о хищениях при покупке админздания бывшего завода «Краян» под размещение «Европейской мэрии» Одессы Ольгу Смокову освободили от уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации со ссылкой на определение Малиновского райсуда Одессы в уголовном производстве по ч. 1 ст. 385 УК Украины.

Ольга Смокова работала бухгалтером в ООО «Одесский логистический центр». Именно в офисе этой компании в 2017 году при обыске детективы НАБУ нашли документы продавца здания — фирмы «Девелопмент Элит».

«Одесский логистический центр» специализируется на агентствах недвижимости и сдаче в аренду коммерческих объектов. Фирма располагается на ул. В. Стуса, 2/1. Конечным бенефициаром компании числится Федор Дубовой. С 2016 по 2018 год он был соучредителем ЗАО «Украинская инвестиционная группа», президентом которой является экс-нардеп Александр Дубовой, обвиняемый в деле «Краяна».

Сама Смокова отказалась давать показания о происхождении бумаг, сославшись на ст. 63 Конституции (свидетельствовать против себя и близких), но во время судебных разбирательств выяснилось, что ее случай под это не подпадает.

Малиновский райсуд Одессы освободил Ольгу Смокову от уголовной ответственности в связи с окончанием срока давности. Это уже третий свидетель, который избежал наказания за отказ от дачи показаний.

Ранее суд освободил от уголовной ответственности ликвидатора «Краяна» Милену Фоменко и куратора оценщиков Николая Ткача.