Тарпан пытается отсудить у города 13 миллионов гривен

По всей видимости, речь идёт о деньгах, которые компания одесского бизнесмена Руслана Тарпана, по мнению её руководства, должна была получить от города в качестве оплаты услуг по ремонту фасадов в центре города.

Примечательно, что суд освободил ООО «Одесские реставрационные мастерские» от уплаты судебного сбора в связи с тяжёлым материальным положением предприятия.

Напомним, управление капстроительства заказало у компании ремонтно-реставрационные работы по фасадам и кровлям зданий в исторической части Одессы в октябре 2011-го года. Стоимость работ оценили в 93,9 миллиона гривен. Позже Госфининспекция обвинила подрядчика в завышении стоимости работ, а прокуратура сообщила, что установила факты нецелевого использования 35 миллионов гривен, потраченных на реконструкцию фасадов. Прокуратура внесла сведения о выявленных нарушениях в Единый госреестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Добавим, что это уже не первый иск на крупную сумму, который Руслан Тарпан предъявляет к мэрии. В настоящее время в производстве того же Хозяйственного суда Одесской области находится иск ещё на 10 миллионов.

Кстати, работы по реконструкции фасадов фактически не ведутся с лета 2013-го года.