Телефонные мошенники выдавали себя за полицейских

Трое мужчин путем мониторинга открытых данных из различных сайтов и других источников, обрабатывали информацию в отношении жителей Одессы пожилого возраста и получали личную информацию о пострадавших.

Согласно разработанному плану преступники устанавливали непосредственный контакт с потерпевшим, представлялись сотрудниками полиции Одессы, которыми якобы задержан за совершение уголовного преступления член семьи потерпевшего и предлагали предоставить денежное вознаграждение в размере от 1000 до 5000 долларов США за непривлечение его к уголовной ответственности, передает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

В случае получения согласия на передачу пострадавшими денег, один из членов группы, которому была отведена роль «помощника», прибывал по месту жительства потерпевшего и представляясь помощником сотрудника полиции получал предварительно согласованное денежное вознаграждение.

Во время обысков по месту жительства фигурантов правоохранители изъяли более 1 кг марихуаны, оружие, сим-карты, мобильные телефоны, черновые записи, поддельные документы и другие доказательства преступной деятельности группы.

Обвинительный акт в отношении фигурантов по факту мошенничества направлен в суд.

Источник – Правда за Одессу.