Тепловая дыра: «Теплоснабжение города Одессы» просит более миллиарда помощи

Ежегодно депутаты Одесского горсовета выделяют около миллиарда гривень на помощь КП «Теплоснабжение города Одессы», причем запросы только растут.

Тепловая дыра: «Теплоснабжение города Одессы» просит более миллиарда помощиЕжегодно депутаты Одесского горсовета выделяют около миллиарда гривень на помощь КП «Теплоснабжение города Одессы», причем запросы только растут.

Очередной такой проект рассматривали, но так и не приняли депутаты-члены бюджетной комиссии.

Как сообщает Центр публичных расследований, обсуждение проходило со спорами, а в итоге депутаты так и не поддержали запрос без подробных расчетов.

Против проекта выступил депутат Виктор Наумчак, который напомнил, что в этом году, когда более 300 миллионов выделялось на трубы, то он выступал против. Дело в том, что эти трубы проходят от предприятия-банкрота ТЭЦ, от услуг которой нужно отказываться.

«Эти трубы будут просто не нужны в будущем. Зачем тратить такие суммы?», – возмутился он.

В ответ на это глава ТГО Денис Рудой заметил, что без перекладывания труб в центре города не было бы вообще отопления, потому что их состояние было аварийное.

Руководство департамента городского хозяйства попросило 1 миллиард гривень на помощь КП «Теплоснабжение города Одессы» на ремонтные работы и дотации на оплату за газ и энергоносители на 2018 год.

Глава департамента финансов Светлана Бедрега заметила, что тепловики вообще не смогут в следующем году получать помощь, так как нет решения о согласовании такой помощи от Антимонопольного комитета Украины. Без него город денег не даст.

Также комиссия попросила детальные расчеты и варианты выхода из бесконечных дотаций, которые в 2017 году составили почти миллиард, и обещают быть не меньшими в следующем году.

«Мы просто поставим крест на бюджете развития», – отметила глава комиссии Оксана Гончарук.

Также у комиссии возник вопрос о том, чтобы добавить еще 92 миллиона в этом году.  Из нее 50 млн грн пойдет на оплату долгов перед Одесской ТЭЦ за поставку тепла, чтобы ТЭЦ получила номинации на январь, 30 миллионов на оплату электроэнергии по требованию «Одессаоблэнерго», и еще 12  миллионов – на оплату налогов ТГО.

Депутаты возмутились, что 50 миллионов для ТЭЦ – это неоправданно , так как месяц назад перед сессией, когда шла речь о выделении 95 миллионов ТЭЦ, вице-мэр Анатолий Орловский заверял, что больше выплат не будет.

Глава ТГО Денис Рудой пояснил, что предприятие рассчитывало на 200 миллионов из госбюджета на погашение  разницы в тарифах, но так и не получило. В итоге депутаты денег ни на что не дали, попросив дополнительных обоснований.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.