Террористы захватили шахту Ахметова с 700-ми шахтерами под землей, похитили 22 автомобиля и деньги

Сегодня в 11:00 на шахте “Комсомолец Донбасса” в городе Кировское Донецкой области ворвались вооруженные террористы. Они временно держали в заложниках около 700 человек, которые в это время работали под землей. Боевики приехали на шахту на БТРе и грузовике с символикой незаконной Донецкой республики, сообщает пресс-служба компании “ДТЭК” Рината Ахметова, которая владеет этой шахтой.

“Угрожая оружием, они положили сотрудников админздания лицом вниз, изъяли мобильные телефоны. В этот момент в шахте находилось 700 человек. Часть представителей ДНР ворвалась в административное здание и, угрожая оружием руководству шахты, требовали деньги и транспорт. Поскольку наличные средства на шахте отсутствовали , ДНРивци проникли в гараж и на автостоянку. В итоге изъято почти весь автопарк шахты: 13 “КрАЗов” для перевозки горной породы, пять автомобилей “ГАЗ Газель” и четыре легковых автомобиля. Также захватчики раскрыли два банкомата, находившихся на территории шахты “, – говорится в сообщении. Одновременно другая часть террористов перекрыла въезды в шахту. Поэтому вовремя на работу не смогли попасть около 800 человек. Когда они пытались пройти на предприятие, то боевики открыли огонь. К счастью, обошлось без жертв. Между тем около 700 шахтеров находились под землей и не могли подняться на поверхность.

 

“Люди в г. Кировское и на шахте очень напуганы действиями захватчиков, переживают о безопасности работы предприятия. Шахтере первой смены, находившихся в момент инцидента под землей, и жизнь которых в это время было в опасности, крайне возмущены действиями захватчиков. Они собираются провести митинг против действий ДНР “, – отмечают в” ДТЭК “. “Это уже не первый вооруженное нападение террористов на угольное предприятие. Сегодня же боевики напали на одну из крупнейших шахт региона, которая одновременно является сверхкатегорийные по газообильности. На таких шахтах любая стрельба, любой огонь, любая нестабильность – это угроза жизни шахтеров. Единовременно в шахте работают около 700 человек. Любой взрыв на поверхности, отключение питания мог бы привести к страшной трагедии “, – сказал директор по углю и обогащению” ДТЭК “Андрей Смирнов.