У активистов есть вопросы к реставраторам Воронцовской колоннады

Ночью рабочие залили бетоном несущие конструкции Воронцовской колоннады, – сообщает Маяк.

Речь идет о нарушении проекта реставрации, согласованного с Министерством культуры Украины. Об этом заявил активист Владислав Балинский.

«Вопрос стоит не только в сохранение аутентичности одного из самых известных одесских памятников архитектуры национального значения. Речь идёт об очередном нарушении Закона со стороны одесского исполкома. Также, при таких подходах, подтоплении фундамента и «ночных заливках» есть опасение что коллонаду мы можем утерять», — написал он.

На место событий прибыли полицейские, обратил внимание активист Демьян Ганул. Но они не вмешивались в происходящее:

Напомним, ранее в компании, проводящей работы, открестились от обвинений в вандализме, выдвинутых научным руководителем реставрации колоннады Анатолием Изотовым (он работал на объекте в прошлом году). Что касается использования железобетона, то представитель подрядчика допускал, что, некоторые ранее деревянные части конструкции будут заменены на железобетонные. Однако в этом случае планировалось принять отдельное решение, которое должно было быть отображено в проектной документации и согласовано на высоком уровне. Насколько известно, этого сделано не было.

Машина для бетонирования — справа от колоннады.