Уход перевозчика “Maersk Line” из Одесского порта – “коммерческое, а не политическое решение”

Как уже сообщалось в СМИ, крупнейший в мире контейнерный перевозчик “Maersk Line” (Дания) с 1 апреля 2018 года исключает Одесский морской порт из ротации на своих сервисах. Об этом свидетельствует письмо компании своим клиентам, обнародованное в соцсетях. В качестве альтернативы клиентам предлагается Черноморский рыбный порт и терминалы ТИС в порту “Южный”. О причинах этого решения пишет БизнесЦензор.

Как  заявил генеральный директор Maersk Ukraine Роман Колоянов, крупнейший в мире контейнерный перевозчик Maersk Line (Дания) не уходит из “большой Одессы”, но теперь будет работать не в трех ее портах, а только в двух.

“На сегодняшний день мы заходим в три порта: Черноморский рыбный порт, Одесский морской порт и “Южный” (ТИС). Просто было три порта, в которые мы заходили, теперь будет два”, – объяснил топ-менеджер. Решение компании он назвал “продуманным и коммерческим, никак не связанным с политическими причинами”.”Мы не уходим из Украины. У нас сервис уходит из Одесского порта в порт “Южный”, – подчеркнул гендиректор.

По словам Колоянова, каждый порт имеет свои плюсы и минусы, и клиенты сами могут выбирать, какой из них им удобнее. “Условно говоря, “Южный” ближе к дорогам, которые ведут в Херсон, Николаев и Днепр, а также к киевской трассе”, – привел он пример.