Украина и Молдова договорились создать совместную комиссию по сотрудничеству в области охраны и развития бассейна Днестра

В рамках договора о сотрудничестве между Украиной и Молдовой в сфере охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр будет создана соответствующая комиссия, в которую войдут представители обеих стран.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак по результатам рабочей поездки в Республику Молдова, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Кроме того, стороны продолжают работу над возможностью привлечения международной технической помощи, в частности, средств ЕС, для проведения мониторинга качества воды и состояния водных биологических ресурсов в бассейне Днестра и осуществления экологического мониторинга его дельты. Как сообщал УНИАН, 7 июня Верховная Рада ратифицировала договор между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр. Договор заключен с целью обеспечения координации совместных действий Украины и Молдовы, направленных на решение неотложных трансграничных экологических проблем, обеспечение устойчивого экологического и социально-экономического развития всего бассейна Днестра. Документ был подписан 29 ноября 2012 г. в Риме на 6-й сессии совещания сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. *** Река Днестр является трансграничным водным объектом. Площадь бассейна Днестра составляет 72,1 тыс. кв. км. На территории бассейна реки Днестр проживают около 8 млн человек.