Уникальная операция в Ильичевском порту – доставлены ветряки для электростанций. Фото

В Ильичевском порту осуществили уникальную операцию по выгрузке и транспортировке крупнотоннажного негабаритного оборудования.

Подобные грузы традиционно обрабатываются на 3 терминале, где есть необходимые технические и технологические возможности. По словам начальника терминала Андрея Федоренко, на этот раз груз был не совсем обычным — лопасти ветряков для мощных промышленных ветровых электрогенераторов, которые планируется установить на юге Одесской области.

Шесть таких лопастей, длиной 53 метра и весом 11 тонн каждая, были доставлены в порт на палубе судна. Выгрузке предшествовали подготовительные работы. Была разработана технологическая схема выгрузки двумя портальными кранами ПК № 114 и № 115 в спаренном режиме.

 

Специалисты терминала подобрали необходимую такелажную оснастку, в частности различные стропы, в том числе во избежание коммерческого брака, определили места застропки лопастей, поскольку у них был смещен центр тяжести.

Опытные крановщики обеспечили подъем груза с палубы судна, перенесли его на причал с последующей погрузкой на автотягачи. Ветряки погрузили на специальный автопоезд и в сопровождении службы безопасности дорожного движения порта доставили к проходной.

Далее груз сопровождали автомобили ГАИ. Транспортировка к месту назначения началась в 23:00, после перекрытия дорожного и железнодорожного движения в пределах города Ильичевска и близлежащих населенных пунктов. Завершающим этапом операции стал процесс вывоза на этой неделе из порта опор ветрогенераторов. Длина каждого автопоезда, с погруженной на него опорой, составила 23 метра. Ширина опоры — 5 метров в диаметре.

Напомним, в Одесской области планируется реализовать два пилотных проекта по строительству ветроэлектростанций.