Управляющего кафе, напавшего на журналистов, обвиняют по 2 статьям

Жителю Одессы представители Нацполиции объявили подозрение в угрозе насилием журналисту и препятствовании профессиональной деятельности. Об этом пишет Одесская жизнь.

Напомним, во время записи видеосюжета о питания на одесском побережье, а именно на пляже «Лузановка», управляющий одним из ресторанов мешал проведению съемок журналисту телеканала «Думская», а потом ударил видеооператора.

Свои действия мужчина объяснил тем, что его возмутило, что люди с камерами зашли в заведение и проводят съемку без его разрешения. Тем не менее закон не запрещает журналистам снимать в общественных местах, а ресторан таким местом как раз и является.

подозреваемый в нападении на журналистов Думской
Подозреваемый в нападении на журналистов Думской

Руководитель медиа-холдинга «Думская» Юрий Басюк по совету руководства НСЖУ обратился на горячую линию Национальной полиции Украины в Департамент защиты интересов общества и государства. Делу дали ход. И сейчас важно, чтобы оперативная работа одесских полицейских закончилась для нарушителя весомым наказанием.

Подозреваемому жителю Суворовского района Одессы сообщили о подозрении сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст.171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч.1 ст.345-1 (Угроза или насилие в отношении журналиста).

Максимальное наказание, которое мужчина может получить, если его вину докажут — до трех лет лишения свободы.