Урбанисты изучают, как усовершенствовать территорию у Одесского железнодорожного вокзала

Урбанисты Одессы и дизайнеры городского пространства 4City решили взяться за навигацию и благоустройство Одесского железнодорожного вокзала, – сообщает Лоция.

Как считают специалисты, сейчас он некомфортный, как для гостей города, так и для самих жителей. Вокзал имеет сложную и непонятную навигацию, а также сложную транспортную развязку. Сама территория традиционно считается небезопасной и некомфортной для ожидания.

Сейчас участниками проекта готовится исследование этой территории, а за основу взяты успешные примеры обустройства привокзальной территории в различных городах Западной и Центральной Европы, которые сопоставимы по количеству населения и трафику с нашим городом.

Ожидается, что урбанисты и дизайнеры в первую очередь займутся пешеходной навигацией на площади у железнодорожного вокзала и в подземном переходе, навигацией транспортной развязки по территории железнодорожного вокзала, а также созданием безопасной и удобной зона ожидания возле входа в вокзал, которая позволила бы людям отдохнуть перед/после поезда.