Уровень воды в Хаджибейском лимане значительно ниже критической отметки

20 июня 2014 года в одесской мэрии состоялся брифинг по вопросам ситуации с уровнем воды в Хаджибейском лимане.

Материалы брифинга.

Начиная с 1888 года, сточные воды города Одессы собирались на Пересыпи и после очистки на полях орошения сбрасывались в Хаджибейский лиман. Уровень воды в лимане был значительно ниже уровня моря.
В 1932 году уровень воды в лимане повысился, со стороны лимана была возведена защитная дамба, которая в последствии стала функционировать ещё и как транспортная магистраль «Обход г. Одессы» (находится на балансе службы автомобильных дорог в Одесской области).
Городские стоки и значительный весенний паводок весной 1941 года подняли уровень воды в лимане до отметки плюс 2,0 мБС (балтийская система координат, принятая в Украине) по отношению к уровню моря.
В 60-е годы прошлого столетия объём воды в лимане увеличивался, что потребовало нарастить дамбу на 3 метра. Для снижения аварийного уровня воды (плюс 2,2 мБС) в 1969 году был построен комплекс сооружений «лиман-море» в составе головного шлюза, восстановленного участка самотечного канала длиной 1,6 км, насосной станции (ныне действующая КНС-25) и напорного наземного трубопровода до моря. Проектная и фактическая производительность комплекса составляла 600 тыс. куб. м в сутки. К 1973 году уровень воды в лимане был понижен до отметки минус 0,1 мБС.
Всё это время очищенные сточные воды сбрасывались в Хаджибейский лиман. В 1986 году, после сдачи в эксплуатацию биологической ступени очистки сточных вод, стоки с СБО «Северная» по самотечному каналу подаются на КНС-25, с последующим сбросом летом – в лиман, а зимой – в море.
В 2003-2004 годах уровень воды в лимане достиг критического (2,34 м БС). Тогда была использована, имеющаяся и сегодня, техническая возможность перекачивания воды из лимана в объёме 30-50 млн. куб. м/год в море по трубам.
В настоящее время уровень воды в лимане составляет плюс 0,48 мБС, что значительно ниже критической отметки (плюс 2.34 мБС) и, с учетом естественного сезонного испарения в летний период, тенденция к увеличению уровня минимальна.