В честь Киры Муратовой появится конкурс короткометражных фильмов

С целью увековечения памяти  Киры Муратовой, а также популяризации и развития украинского кинематографа Минкульт Украины совместно с Одесской киностудией и Национальным союзом кинематографистов учредят конкурс короткометражек «Короткие встречи». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

Создание такого конкурса приурочено к 84-ому дню рождения Киры Муратовой, а сам конкурс назван в честь одноименного фильма великого режиссера.  Такая возможно появилась благодаря дополнительному финансированию сферы кино из средств госбюджета.

«Представьте украинское, но и даже мировое кино без фигуры Киры Муратовой —это невозможно, настолько велик ее вклад в его создания. Ее фильмы — образцы высокого киноискусство и вдохновляют художников как в Украине, так и далеко за ее пределами. Именно поэтому инициатива начала конкурса короткометражных фильмов имени Киры Муратовой «Короткие встречи» является чрезвычайно важной в контексте Правительственной повестки дня, где развитие национального кино занимает одно из ведущих мест в сфере развития культуры. Так, если государственная поддержка украинского кино еще в 2014 году составила лишь около 20 млн. грн, то сейчас эта динамика стремительно растет и сегодня Правительство Украины на развитие отечественной киноотрасли выделило уже 1 млрд. грн», — отметил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Соревноваться в конкурсе будет именно короткие метры — тоже дань памяти Киры Муратовой.

«Конкурс короткого метра имени Киры Муратовой — это и дань памяти великому режиссеру Одесской киностудии, и продолжение ее творчества и высокая планка к фильмам-участников. Не случайно соревноваться за лучший фильм будут короткие метры, ведь дебютной режиссерской работой Киры Георгиевны на Одесской киностудии была короткометражная картина «У крутого яра» (1962). Эта лента была снята в тандеме с ее мужем Александром Муратовым. Самостоятельная же полнометражная работа Киры Муратовой — «Короткие встречи» — была снята на Одесской киностудии в 1967 году. Само название этой картины легла в концептуальное наполнение кинопремии имени Киры Муратовой», — отметил председатель правления Одесской киностудии Андрей Осипов.

Первый такой конкурс проведут в 2019 году. К участию приглашаются молодые кинорежиссеры. Победители конкурса получат финансовую и техническую возможность реализовать свои кинопроекты на Одесской киностудии.

Напомним, что Кира Георгиевна Муратова — выдающийся украинский кинорежиссер, член Американской киноакадемии, автор более 22 кинолент, получивших мировое признание, ушла из жизни в июне текущего года.

По материалам сайта Инфолайф.

Картинки по запросу Кира Муратова