В эти выходные в одесском парке Шевченко пройдет экофестиваль

5 и 6 июня в одесском Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г.Шевченко (у знаменитой «Ракушки) пройдет Второй Международный экофестиваль, – напоминает Тезис.

Что такое экокультура? Как правильно использовать энергосберегающие лампы? Как их правильно утилизировать? Как правильно утилизировать пластик, макулатуру, стекло, старую одежду и ртутные градусники? Как выглядит альтернативная замена полиэтиленовой продукции? Что такое экосумка? Участники экофестиваля могут получить ответы на эти и многие другие вопросы.

Помимо этого, можно будет принять участие в многочисленных мастер-классах, прослушать лекции в увлекательной (и показательной) форме. Всех желающих ожидают тематические квесты, где можно будет увидеть, как перерабатывают пластик, а также экокино и видеуроки.

В Одессе пройдет Международный экофестиваль

Основные локации фестиваля размещены у эстрадной площадки «Ракушка». В рамках экофестиваля в течение двух дней будут работать:

 — спецплощадка для сдачи твердых бытовых отходов неорганического происхождения;

 — передвижная муниципальная лаборатория по измерению уровня вредных выбросов в атмосферу;

 — объекты городской транспортной инфраструктуры;

 — презентационные стенды с городскими проектам в сфере защиты окружающей среды и сознательного потребления;

 — социальные проекты (сбор пластиковых крышечек, средства по переработке которых направляются на поддержку детей с особыми потребностями и т.д.);

 — детская зона (екоконкурсы, шоу-программа, квесты, соревнования)

 — мастер-классы;

 — презентация ecoart (инсталляции)

 — эко-ярмарка;

 — фудкорт.

 В течение 5 и 6 июня на площадке «Ракушка» будут проходить лекции на актуальные экологические темы от ведущих эко-экспертов, общественных лидеров и специалистов в области экологии, кроме этого, представят инновационные экологические проекты.

 Также в рамках экофестиваля 5 и 6 июня на пляже «Ланжерон» состоится презентация Всеукраинского проекта «Чистые пляжи вместе».

 5 июня

 10:30 — 11:00 — Открытие.