В Ильичевский порт зашел третий сapesize

Сегодня, 23 марта, в 8:00 у первого причала Ильичевского порта ошвартовался уже третий по счету крупнотоннажник типа сapesize. Об этом сообщают в пресс-службе предприятия.

Балкер «Am Gijon» (флаг – Панама) дедвейтом 176 тыс. т., 2010 года постройки, пришел в порт для загрузки опять-таки железорудным концентратом «Метинвеста», который затем отправится в Китай.

Следует отметить, что использование специальной технологической схемы в Ильичёвском порту для погрузки сapesize доказывает, что это предприятие способно принимать суда крупнотоннажного флота, даже если для полной загрузки, их приходится выводить на рейд. Поиск различных вариантов погрузки – мера вынужденная, поскольку есть дефицит глубоководных мощностей, отметил директор порта Сергей Крыжановский.

«Мы можем грузить у причала с применением наших технологий на осадку до 14 метров, затем выходим на внешнюю акваторию и грузимся на оставшиеся 4-5 метров до полной осадки и полной вместимости судна», – проинформировал Сергей Крыжановский.

Использование крупнотоннажного флота важно для развития портового бизнеса в целом. В Ильичевском порту для этого необходимо проведение дноуглубительных работ на подходном канале и операционной акватории порта до 15 метров, а в дальнейшем – до 17 метров.