В Измаиле переименовали проспект Суворова и улицу Московскую

Сегодня, 12 мая, в Измаиле состоялась очередная сессия горсовета, которая была посвящена переименованию одной улицы и главного городского проспекта, а также дальнейшей судьбе памятника Александру Суворову.

Отныне проспект Суворова будет носить гордое название Независимости. Улица Московская увековечит доблестную борьбу «мужчин и женщин, военнослужащих и мирных жителей, которые защищают наше независимое и суверенное Украинское государство и которые стали для своего народа и всего мира образцом мужества и героизма». Поэтому улица Московская переименована в улицу Защитников Украины.

Об этом сообщает информагентство «Юг.Today» со ссылкой на соответствующие проекты решений Измаильского горсовета и на информацию, оглашенную в ходе сегодняшнего брифинга для журналистов местных СМИ мэром Измаила Андреем Абрамченко.

Какое же решение городское руководство и депутаты приняли относительно дальнейшей судьбы памятника А.В. Суворову, на постаменте которого в начале мая появилась надпись «КАТ», а через пару дней к постаменту принесли кучу бытовой техники, залитой кроваво-красной краской?

Пока депутатский корпус поручил коммунальному предприятию оградить памятник «до окончательного решения его судьбы на государственном уровне».

Добавим, что на днях уже упомянутый нами выше измаильский историк Виктор Дроздов озвучил свой алгоритм «дерусификации» Измаила. В частности, он предложил депутатскому корпусу сделать следующие шаги в этом направлении:

  • обратиться в Кабмин с предложением убрать памятник Суворову из перечня памятников национального значения (он упомянут там случайно из-за копирования приказа УССР 1968 г.);
  • демонтировать памятник в центре города и перенести работу скульптора Эдвардса на территорию крепости, с которой он связан;
  • переименовать проспект Суворова, школу и музей, которые носят его имя;
  • разработать предложения по переименованию поселка и громады в Измаильском районе, названных в его честь.

Как видим, депутатский корпус Измаила, до сих пор придерживающийся выжидательной позиции в решении этого вопроса, сделал первый шаг, переименовав проспект Суворова в проспект Независимости.

Кроме того, управлению культуры и туризма поручено создать на базе музея А.В. Суворова музейный комплекс «Измаильский городской военно-исторический музей». А отделу образования – переименовать специализированную общеобразовательную школу А.В. Суворова с углубленным изучением английского языка (как будет называться учебное заведение, пока неизвестно).