В Нацпарке “Тузловские лиманы” зафиксировали скопление аистов

Ученые Национального природного парка «Тузловские лиманы» зафиксировали здесь скопление аистов. Стаи птиц прилетают сюда к устью реки Хаджигер и Магалевскому лиману, чтобы подготовиться к миграции на юг – в Африку.

Фотографиями на странице в Facebook написал одесский эколог и доктор биологических наук Иван Русев, передает корреспондент  Украинской Службы Информации.

На прошлой неделе в заповеднике у реки Хаджигер были замечены первые стаи молодых и взрослых аистов. А сейчас, по словам ученого, птиц стало намного больше – новые стаи остановились на Магалевском лимане.

Руководствуясь инстинктом, аисты в этот период, уже начинают тянуться на юг и делают остановку в нацпарке на своем пути в Африку. В августе, по наблюдению биологов, стаи обычно насчитывают до трех сотен аистов.

Возможно, это изображение (болотная птица и природа)

Стаи постепенно увеличиваются на путях перелета, и на Балканах уже соберется около тысячи птиц. На зимовку в Африку аисты из разных частей Европы летят разными путями. До настоящей миграции аистов остался почти месяц, и сегодня, несмотря на стаи этих удивительных птиц, уже чувствуешь первые призывы осени, — отметил Русев.