В Одесе внедряют «Игры на стене»

В Одессе начал реализацию интерактивный социальный проект «Игры на стене». Здесь нарисовали краской на асфальте и стенах интерактивные элементы, которые во время прогулок смогут использовать дети разных возрастов. Первая такая зона появилась во дворе жилого дома по адресу: ул. Ильфа и петрова, 27. Тут можно теперь поиграть в «баскетбол с урной», в бесконечные классики, футбол и даже «Твистер», – сообщает Культурометр.

Большинство игр были нарисованы совместно с местными детьми — многие присоединялись, глядя на процесс, и чертили разметку с организаторами.

Инициировала проект одесситка Наталья Задорожная. В конце 2017 года она приняла участие в грантовом конкурсе от городского пространства 4City. Тогда ее идею поддержали основатели пространства и передали на ее реализацию 45 000 грн. Эти средства были необходимы для закупки краски и оплаты работы художников, которые в течение трех дней наносили изображения. Понадобилось достаточно много времени, чтобы идея превратилась в полноценный проект. Главной сложностью реализации оказался поиск команды, разработка концепта проекта, поиск подходящей локации.

“Сам макет мне помогли бесплатно разработать в агентстве Одиссей (Space Odyssey Architects). Работа над ним продлилась более двух месяцев — для нас было важно разработать универсальный проект, который можно было бы использовать на больших или маленьких локациях, комплексно или отдельно друг от друга. Тем более проект предполагает свободный доступ к нему горожан.”, — поясняет Наталья.

Подрядчиками стала «Studio Peach» в лице ее руководителя Алексея Шкурата. Они сразу согласились реализовать проект. На счету студии множество реализованных проектов по стрит-арту, поэтому опыт использования лакокрасочных материалов на разных поверхностях здесь пригодился. Гарантия истираемости макетов в уличных условиях около 3х лет.

«Повторить инициативу у себя во дворе может каждый» — говорит автор проекта, для этого можно связаться с ней или с городским пространством 4City и получить необходимые макеты. Их внешняя простота позволяет не вкладывать большие средства в реализацию. При этом изменения можно сделать быстро и они будут сразу заметны для окружающих.

“Игры на стене позволят оживить глухие пространства, привлечь в них людей. Кроме того, такие места сосредотачивают вокруг себя положительные изменения. В Одессе люди не отождествляют себя с самим городом. Изменить это возможно маленькими победами. Такие победы – это как раз небольшие проекты, которые локально меняют маленькую группу людей. Однако потом дают возможность создавать общегородские ценности, масштабируя их в других местах”, — уверена Наталья.