В Одессе чиновника уличили в повторном получении взятки

В Одессе госслужащий областного управления Гоструда второй раз привлекается за получение неправомерной выгоды, сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Сотрудники Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении госслужащего, которого подозревают в повторном совершении коррупционного преступления (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Так, в феврале 2020 года правоохранители разоблачили главного государственного инспектора управления по труду Главного управления Гоструда в Одесской области во время получения взятки в размере 700 долларов США.

Служащий получил от местного предпринимателя неправомерные средства за непринятие мер по привлечению его к ответственности по результатам проведенной инспекционной проверки.

Следует отметить, что в настоящее время в суде на рассмотрении уже находится обвинительный акт в отношении указанного должностного лица за совершение коррупционного преступления.

В настоящее время служащий отстранен от должности.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождения сотрудников УСР в Одесской области ДВР НПУ.

 За данное преступление Законом предусмотрено до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.