В Одессе демонтируют скандальную надстройку на крыше дома

В Одессе осуществляют демонтаж незаконной надстройки на крыше дома по ул. Преображенской, 1.

По поручению Одесского городского головы муниципальным управлением ГАСК были приняты меры реагирования относительно законности выполнения работ по строительству надстройки дополнительного этажа над частью жилого дома по ул. Преображенской, 1.

Так, выяснилось, что Департамент государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области 25.07.2016 года зарегистрировал декларацию о начале выполнения строительных работ по реконструкции нежилого помещения чердака под квартиру без изменения геометрических размеров фундаментов в плане.

Поскольку здание по Преображенской, 1 является памятником архитектуры местного значения и работы на нем (согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности») относятся к категории СС3, право на осуществление проверки указанного объекта находится в компетенции департамента ГАСИ в Одесской области. Руководство городского управления ГАСК обратилось в областной департамент с просьбой инициировать проверку по данному адресу. По результатам проведенной проверки областной департамент ГАСИ приказом от 24.11.2017 года отменил ранее выданную этим ведомством декларацию.

После этого управлением ГАСК Одесского городского совета имеющиеся материалы были направлены в Приморскую районную администрацию, которая 13.12.2017 года приняла распоряжение «О приведении реконструированной части нежилого помещения чердака под квартиру, расположенного в жилом доме по адресу: г. Одесса, ул. Преображенская, 1 в первоначальное состояние».

11 января 2018 года во время комиссионного обследования управлением ГАСК совместно с представителями Приморской районной администрации, управления архитектуры и градостроительства, департамента муниципальной безопасности, управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета, а также департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области установлено, что согласно распоряжению Приморской районной администрации по ул. Преображенской, 1 выполняются работы по приведению реконструированной части нежилого помещения чердака в первоначальное состояние.