В Одессе и области продолжают бороться с пророссийскими интернет-агитаторами

В Одессе сотрудники СБУ поймали интернет-агитатора, который действовал в интересах страны агрессора России. Как сообщил пресс-центр СБУ, мужчина получал информацию из российских пропагандистских изданий и сайтов, а затем распространял на своих персональных страницах в соцсетях, передает Politeka.net.

В частности, житель Одесской области призывал к отсоединению  западных областей и присоединению их к государствам, граничащих с Украиной.В жилище фаната России силовики провели обыск и обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с материалами, которые подтвердили его незаконную деятельность.

Кроме того, информацию о выявленных 367 агитаторов СБУ направила в Национальную полицию. 160 человек привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка.

Ранее издание уже писало о том, что сотрудники СБУ задержали пророссийских активистов , которые готовили целую серию провокаций на 2 мая. В частности, активисты из пророссийского движения «Куликовое поле» накануне и в день годовщины трагедии 2014 года (2 мая) планировали распространить по Одессе агитационную продукцию с призывами к созданию так называемой «республики новороссия» и силовому захвату государственной власти.

В ведомстве отметили, что по замыслу организаторов, эти действия должны были стать информационным поводом для дискредитации Украины на международной арене пропагандистами РФ.