В Одессе начинают восстанавливать фонтан, не работающий более 30 лет. Фото

17 марта 2015 года в рамках рабочей поездки мэр Одессы дал поручение руководителям профильных городских служб определить объем работ и сроки восстановления фонтана возле памятника воинам-интернационалистам в парке им. Т.Г. Шевченко, а также благоустроить прилегающую территорию. 

 

 


 

Данный фонтан был построен в 60-70-х годах прошлого столетия. Уже более 30 лет он не работает. За это время все коммуникации вышли из строя, чаша и типовые элементы находятся в полуразрушенном состоянии.

 

 


 

По мнению специалистов, для подключения и запуска фонтана необходимо провести демонтаж и замену большинства элементов фонтана на составляющие из современных материалов.

 

 


 

По результатам осмотра было определено, что необходимо восстановить выполненный из гранитной крошки резервуар фонтана, демонтировать старую и отлить новую центральную чашу, заменить системы разбрызгивания воды, подвести водоснабжение, подключить фонтан к канализации и электрификации.

 

 


 

Также будет демонтирована старая насосная станция, которая в современных условиях не нужна для функционирования фонтана. В рамках благоустройства в данной части парка Шевченко уже начаты работы по уборке территории от мусора и сухостоя. Планируется восстановить освещение.