В Одессе нашли угнанные элитные автомобили. Фото

Четыре находившихся в розыске престижных автомобиля, в том числе внедорожник легионера одного из известных футбольных клубов, были обнаружены в Одессе во время спецоперации, которая проводилась сотрудниками внутренней безопасности Национальной полиции Украины совместно с уголовным розыском. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции.

“Во время отработки оперативниками ВБ в области было установлено местонахождение внедорожника Range Rover, похожего на тот, который числился в розыске Печерским отделом столичной полиции. В конце октября 2015 года дорогой джип, принадлежащий знаменитому футболисту, был похищен неизвестными”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Осенью 2015 года дорогой джип, принадлежащий знаменитому футболисту, был похищен в Киеве

Воры отогнали машину за сотни километров от столицы и длительное время прятали в Одессе. Когда для эксклюзивного автомобиля нашли покупателя, злоумышленники решили косметически его освежить на одной из одесских СТО. Оперативники ВБ задержали внедорожник и прямо с мойки доставили в полицейский участок. Несмотря на то, что кузовные номера машины были перебиты, эксперты-криминалисты установили оригинальный заводской номер, который полностью совпал с номером разыскиваемого автомобиля игрока ФК.

В это же время в уголовный розыск одесской полиции обратилась местная жительница, которая рассказала, что в сентябре 2015г знакомый одолжил у нее 27,5 тыс. долл., оставив в виде залога свой Range Rover.

“Одесситка видела паспорт мужчины, а потому ничего плохого не заподозрила. Однако, через десять месяцев автомобиль, припаркованный под домом, исчез. Поэтому заявительница предположила, что к этому может быть причастен ее должник”, – добавили в Департаменте.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Проверяя эту информацию, правоохранители предоставили женщине фото лиц, которые находятся в специальных полицейских базах. На одном из них она узнала своего знакомого, однако с фамилией, отличающейся от той, которая значилась в ведомственных учетах. Кроме того, выяснилось, что и работники СТО, и потерпевшая указывают на одно и ту же лицо.

Получив разрешение суда на проведение санкционированного обыска оперативники внутренней безопасности и уголовного розыска полиции региона посетили адрес проживания подозреваемого – 30-летнего уроженца Одессы, бывшего выпускника академии внутренних дел Украины. Несколько лет назад он уже попадал в поле зрения правоохранителей за угоны автомобилей. Однако, ответственности ему удавалось избегать.

“Во время обыска в квартире, где жил мужчина, были найдены фальшивые паспорт иденьги, а также порошкообразное вещество белого цвета (по заключению проведенной экспертизы – кокаин). Но главное – во дворе дома злоумышленника, в его гараже и на одной из охраняемых вблизи стоянок – опера обнаружили три автомобиля, которые находились в розыске: Toyota-Rav4, Audi A4  и Reng Rover (похищен в Одессе). На всех автомобилях “спецы” сменили номера, а Audi еще и “переодели” в другой цвет с помощью пленки”, – говорится в сообщении.